Leave a comment

Comments 23

terekhov April 12 2009, 20:24:28 UTC
Всё в одну кучу - "жизненно-политическо-философское", романтическое, консерватизм, либерализм, индивидуализм, финансисты, торгаши, потребители, духовность и проч и проч. Много громких слов, а мораль-то не ясна. Но, жуя бутерброд, таки с важным видом констатируете смерть духовно неудовлетворённо человека. Сами-то потребляете, небось, с превеликим удовольствием и духовною жаждою не так чтобы очень томимы. По чему в итоге скорбим, комрад?

Reply

hrono61 April 12 2009, 20:42:10 UTC
Ну а как, если оно всё одно к одному?
Вообще-то и кучи тут нет - есть (то есть был) консерватизм, пусть в широком смысле и либерализм, крах которого я и констатирую. Безо всякой скорби. А консервативные ценности давно забросили, создав человека, неудовлетворённого желудочно общечеловека без рода-племени, умеющего только потреблять без оглядки назад и без взгляда вперёд (что там министр образования вещал? Типа "мы должны воспитать "грамотного потребителя"?).

Вот и вопрошаю: а что осталось-то?

Reply

terekhov April 12 2009, 21:07:58 UTC
Возникает много вопросов, как-то: что вы имеете в виду под консервативными ценностями (оО) и либерализмом, почему первое по-вашему хорошо, а второе плохо. Почему "грамотный потребитель" (а он ведь и производит (работает), вы забыли?) - это плохо и каким боком сюда клеится духовная неудовлетворённость. Вы мебель покупаете, кушаете, проводите досуг, пользуетесь удобствами? Вы потребляете? Если презираете цивилизацию с её благами, можете удалиться в леса, но за добыванием пищи вряд ли останется время на духовное (а я вообще не понимаю значение этого слова). Наконец, что это за мифический многоликий зверь, "умеющий только потреблять без оглядки назад и без взгляда вперёд" (похоже, это из разряда "америкосы все тупые")... и проч и проч...

Reply

hrono61 April 13 2009, 07:22:50 UTC
Ну, чтобы ответить на все вопросы, нужно слишком много букав :)
Коротко попробую.
Консерватизм - ну хотя бы в классическом определении. Включая экономический консерватизм, т.е. ориентация на традиционные экономические механизмы.
Либерализм - внешняя, формальная "свобода", быстрая ломка устоев и традиций, глобализация и т.п., до создания "общечеловека", он же и есть "человек, неудовлетворённый желудочно", "умеющий только потреблять без оглядки назад и без взгляда вперёд". И это касается даже не америкосов, а населения их колоний.
Что касается личного потребления, то "не надо делать из еды культа" (С). Потребление вещей - это процесс (получения удовольствия) низшего порядка.

Reply


bom_lj April 13 2009, 05:04:16 UTC
мне вот кажется, что все с точностью до наоборот.

вот про потребителя, которой только и может что жрать и срать
http://bom-lj.livejournal.com/32948.html

а вот про "мир обожрали": это, я так понимаю, заняли денег? каких денег заняла, например, америка? долларов? которых сама перед этим заплатила?
да, причем заплатила за много всякой хуйни типа китайских товаров, японских машин, российской нефти для своих траков.

так вот, мне кажется, что если б америка не поддерживала потребление, все наши вставания с колен и китайское экономическое чудо пошли бы по пизде.
куда щас и идут, собственно говоря.

в общем, поинт такой, что америка вся эти году утилизировала у себя излишки производства, накапливая внешний долг. что и обеспечило индустриальное развитие всяким там БРИКам

Reply

lefest April 13 2009, 06:15:39 UTC
если бы не было развития БРИКов+ то амерам не у кого было бы занимать (по-поводу вашего "занять заплаченное всё равно что взять своё" - оставляю без комментариев) ... а это, как показывают графики уже лет 30 назад привело бы их экономику к тяжелейшему кризису...
во-вторых, кому нужен был бы доллар в таких количествах если бы мир не развивался? со всеми вытекающими...

Reply

bom_lj April 13 2009, 07:02:51 UTC
занять заплаченное - не то же самое, что взять свое.

мысль в том, что БРИК и япония доллары не эмитируют.

а доллар и сейчас никому не нужен. он просто есть, потому что все хотят продавать в америку. а та не рублями платит, и не юанями.

Reply

bom_lj April 13 2009, 07:04:51 UTC
кстати, почти все кроме ненужной хуйни амеры делают сами.
остальных на свой рынок пускают из приверженности к открытой торговле.
до определенных, конечно, пределов

Reply


Leave a comment

Up