А вы знали, что рейтинг президента Литвы Дали Грибаускайте за год упал ровно в два раза: с 56% до 28%? Падение рейтинга за год ровно в два раза. Это надо же так постараться! Многое повлияло на мнение народа. Вот например Литва - единственная страна ЕС, которая отказалась присылать своего представителя в Москву на празднования, посвященные 70-летию Победы над фашизмом. Или провальные идеи с сжиженным газом, которые сильно ударили по казне. Да взять хотя бы кадровые перестановки в правительстве, с которыми многие граждане не согласны. А теперь и МИД страны сказал на весь мир, что литовцы поддерживают насилие и убийства на Украине, и для этого они готовы привезти дополнительное вооружение для ВСУ.
"Говорить, что мы не будем делать реформы, пока вы не дадите нам обещание (о членстве), - это напоминает мне сценку из какого-то фильма, когда грабитель забегает в банк, приставляет пистолет к своему виску и говорит: "Дайте мне деньги, или я застрелюсь", - сказал президент Эстонии Ильвес. Пока остальные главы стран
Евросоюза начинают ругать политику Киева, как например эстонский лидер, Литва идет на поводу у Вашингтона: "Такая политическая воля есть, и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, мы и в дальнейшем такие шаги будем делать, в том числе по поставкам оружия Украине", - сказал Януконис.
Я понимаю, что президенту Литвы все равно, что из-за подобных действий война на Украине лишь разгорится с новой силой. Но сами литовцы не согласны с тем, что военная помощь Украине поможет этой стране и улучшит ситуацию в мире.