192 метра над уровнем моря

Sep 14, 2013 01:00

Средневековая генуэзская крепость Чембало возвышается над Балаклавой, как пальцы древнего бога или чешуя дракона, тянет к небу свои каменные башни. Она беззвучно заклинает ветер и море, и оберегает своей каменистой броней город Балаклаву.

Попасть туда бывает сложно. Сегодня нас встретил Страж крепости, и сказал: - Пойдемте за мной!




2. Он заманил нас наверх, а потом, как сфинкс лег на ступени и загадал три загадки.


3. Мы были в растерянности, ведь в случае неправильного ответа нас ждала неминуемая гибель. Но сын сказал Хранителю: - ЭЭЭээ, ыыыы, ка! Видимо, двухлетки понимают древний язык, и знают отгадки - ибо Страж нас пропустил вперед, степенно замыкая наше шествие.


4. Дорога наверх проходит вдоль границы бывшей охраняемой зоны (там находится нефункционирующий ныне секретный военный институт), и колючая проволока весьма гармонирует с суровыми средневековыми стенами.


5.


6. Мы поднимаемся, все выше и выше, и тут встречаем застрявших на трубе А и Б (уже знакомые товарищи). Увы, они не решили три загадки, и теперь будут вечно тут торчать. Страж крепости не знает пощады!


7. Камни молча внимают вечности


8.


9. Вот, уже видна наша цель, смотровая площадка на высоте 192 метра над уровнем моря! Там уже расположились два полубожества, так как не ступала еще нога человека, в это сакральное место...


10. Ну вот мы и на смотровой площадке! Но нас опередили - Бублик и Пуговка уже были здесь, вот надписи!


11. И красный замочек в форме сердечка, окончательно разрушавший чары!


12. Влюбленные обнимаются


13. Реставраторы занимаются своей работой: очищают старую кладку от разрушенного раствора и разбирают завалы в районе Северной куртины. Скоро в Чембало вдохнут новую жизнь, и тут будут не одни руины. Ожнако, среди местных существует поверье, что, именно, неумелая реставрация довела крепость до сегодняшнего состояния. Но мы будем верить в чудо и надеяться на профессионализм этих товарищей.


14. Незабываемый вид с высоты птичьего полета! Вся Балаклава на блюдечке перед нами!


15.


16. Катер степенно отходит от причала, вдали виднеются корабли морской охороны и официальная яхта Президента Украины Крым.

17. Слева на противоположной стороне виднеется Офицерский, он же Матросский, он же Мраморный пляж, справа - один из выходов из бывшего секретного завода по ремонту подводных лодок.


18. Яхты, белеют внизу фигурным кусковым сахаром рафинадом!


19.


20.


21. Катер, везет страждущих на пляжи: Серебряный или Золотой, а может быть Васили или Яшмовый.


22.Налюбовавшись Балаклавой с высоты птичьего полета, мы спускаемся вниз, чтобы теперь бросить прощальный взгляд на крепость.

Исторический экскурс: крепость Чембало расположена на вершине горы c выразительным названием Кастрон :) на юго-восточном берегу Балаклавской бухты в 12 км к югу от исторического центра города Севастополя (и, соответственно, древнего Херсонеса). В древние времена здесь жили дикие племена тавров, которые прославились через греческих историков тем, что завлекали в бухту корабли, поджигая на вершине гор костры как маяки, а потом грабили моряков. Впрочем, греки большие выдумщики, они еще утверждали, что здесь находился лабиринт Минотавра.


23. Греческие колонизаторы в 5 веке до н.э. дали бухте название Сюмболон Лимне или Гавань символов, что во времена генуэзской колонизации крымского побережья трансформировалось в Чембало - в название крепости, ставшей самым западным крымским округом, границы которого распространялись вдоль побережья от крепости Каламита (Инкерман) до мыса Сарыч.
На вершине утеса, прикрывающего вход в Балаклавскую бухту, итальянцы возвели укрепленный замок, получивший имя "город Св. Николая" - мощную 10-метровую башню, крепостные стены, цистерны для воды. На склонах горы располагался нижний город, носивший имя Св. Георгия, где жило основное население крепости. Нижний город также имел мощные укрепления.


24.


До свидания, Чембало!

история, мистификация, Чембало, Балаклава, Крым, мои фото, #путешествия

Previous post Next post
Up