Leave a comment

Comments 22

larisa_revina August 6 2022, 04:46:42 UTC
Нет, не вариант это. Если вдруг затяжные дожди, в углубление наберётся много воды и начнут гнить корни, болезни быстро уничтожат ратения.

Reply

home_flowers August 6 2022, 06:30:18 UTC
Так, не в тазик, ниши без дна и с хорошим дренажом. Типа высоких грядок - там же вода не стоит.

Reply

new_javabean August 9 2022, 12:35:23 UTC
какой бы ни был дренаж в яме всегда будет более мокро. Или может мы конструкцию не понимаем

Reply

home_flowers August 9 2022, 13:00:00 UTC
Почему в яме? Есть уровень пола, на него ставим короб или нишу (высоту пока не скажу, может полметра). Высокие грядки как делают? Хороший слой дренажа, сверху почва. Только в грядках слой почвы, в который сажают, почти на уровне верха, а тут думаю сделать меньше, чтобы низ растений оставался в нише. Лучше такое делать в деревянных, чтобы было проветривание.
Может, я как-то плохо объясняю?

Reply


katerle August 6 2022, 09:59:10 UTC
Вторым рядом сажать, на отдалении, закрывая передний ряд кем-то невысоким и декоративным всегда? Очиток, чабрец?

Reply

home_flowers August 6 2022, 13:43:58 UTC
Да, низ закрывать надо однозначно. Как ни ухаживай, снизу листья будут сохнуть и вид портить.
Я одно время выращивала флоксы в городском дворовом цветнике. Не сразу разрослись, но в какой-то момент зрелище было великолепным. Огромные (по площади) кусты в высоком ограждении.
Т.е. на низ внимание не обращается, а сплошные шапки соцветий оказываются на первом плане.
Но повторить подобное на даче не получится, здесь совсем другой стиль. Заросли пройдут только на участке с рябинами и огромным пнем, но там место более тенистое, нежели нужно флоксам.
Кроме того, флоксы создают такой аромат, что хотелось бы его не отдалять, а наоборот приблизить.
Про какой очиток идет речь? Который видный? У него средняя высота и цвести он начинает после флоксов - мне кажется, они бы составили пару.
А что такое чабер, я не очень представляю. Несколько раз сеяла его, но так и не вырастила. Посмотрела сейчас картинки, но мнения не составила. Чем-то напоминает иссоп, но соцветия иссопа не вяжутся с флоксами. Или я "не умею их готовить"? :)

Reply

katerle August 6 2022, 14:23:45 UTC
Не чабер, чабрец (тимьян). Чудесное растение. Есть ползучие мелкие, ползучие крупные, стоячие.
Это Лимоннопахнущий (или лимонный, не знаю как правильно), высота сантиметров 20-30. Можно вообще ярусами закрыть - спереди стелющийся, за ним стоячий, а потом флоксы.

... )

Reply

home_flowers August 6 2022, 14:41:58 UTC
Тимьян у меня есть. Ползучий, образует подушки, 2 лимоннопахнущих пропали зимой, жив Creeping red.
Они слишком низкие. И еще мне кажется, что флокс метельчатый и растения-травы (та же душица есть у меня) не очень подходят друг к другу. Возможно, я ошибаюсь. Или дело в том, что я не делаю цветник в природном стиле.
Очитки отогнутый, ложный и др. тоже низкие, они не закроют "некрасивые ноги". Только видный подходит и то не сильно высокий.
От однолетних я отказалась.

Reply


diegabel August 14 2022, 17:43:01 UTC
знакомая перед флоксами высаживает салат и что-то подобное листовое позднее)

Reply

home_flowers August 14 2022, 20:41:35 UTC
Понятно.

Reply


Leave a comment

Up