Leave a comment

Comments 4

livejournal January 24 2020, 21:30:19 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


afirsov January 24 2020, 21:39:50 UTC
На счет пайков брешет с большой долью вероятности: был специальный приказ по вермахту не давать "хлеб собакам"(с) "Подкармливали" только тех, кто работал на "зольдатен" (а они говорили - "гуд, вальдемар!") - кстати, пайка полагалась в этом случае как у военнопленных

Reply

(The comment has been removed)

Верно holera_ham January 25 2020, 07:01:17 UTC
Как и в организации Тодта (имевшей, кстати, свои собственные охранные отряды, боровшиеся с партизанен, мешавшими працюваты на пана Хитлера-Висвободителя)

Reply


lytrumsalicaria January 25 2020, 20:43:18 UTC
Люди везде люди, бывало всякое. Мать работала одно время с девушкой из Белоруссии. Та перед самой войной потеряла обоих родителей и осталась в 13 лет старшей из 4 детей.
Разумеется, не будь войны они оказались бы в детдоме. а может родня бы позаботилась. Но война началась и они оказались не нужными никому. Выжили только благодаря расквартированным в их доме немцам из какой-то тыловой службы. Все они были сравнительно пожилыми и добродушными, ребят подкармливали, один из них все пытался рассказать. что у него дома тоже дети остались. Когда самый младший ребенок серьезно заболел - достали сульфаниламид. только им и спасли.
Вообще в деревне немцы за три года никого не убили
Но когда подошел фронт и деревню заняли отступающие полевые части для того, чтоб попытаться организовать оборону - выжил только тот, кто успел вовремя удрать в лес, ловить их там немцам уже было некогда

Reply


Leave a comment

Up