"В это трудно поверить, но большинство людей считают себя очень милыми и симпатичными. <...> Если задуматься, как много милых людей населяет эту планету, то совершенно непонятно, откуда в мире столько раздоров. Представьте, что к вам подходит другой человек и говорит: «Я с трудом могу тебя терпеть, ты ведешь себя агрессивно». А вы отвечаете: «
(
Read more... )
Comments 21
Reply
Reply
И
разыгравшейся фантазией на то как будет выглядеть этот великосветский разговор, и кто первый не найдя аргумент двинет кулаком ;)
Социальное взаимодействие такое чуднОе, что хочется похлопать в ладоши ... иногда
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Еще было бы здорово, если бы взрослые люди сами понимали природу своей агрессии (хотя бы примерно и иногда). Тогда диалог мог бы звучать так:
- Привет! Я с трудом могу тебя терпеть и еле еле сдерживаюсь, чтобы не причинить тебе боль или не сделать какую-нибудь гадость. Всё дело в том, что я очень фрустрирован (напуган, чувствую себя бессильным, не могу добиться желаемого и тп) тем-то и тем-то и не могу а) изменить эту ситуацию и б)выплакать своё сожаление о тщетности моих усилий и несовершенстве мира. В этой ситуации мне остаётся только один выход - агрессия и так случилось, что ты очень удачно подвернулся под руку.
- Да, я тебя понимаю! Я сам некоторое время нахожусь в этом лабиринте, где два выхода (изменить ситуацию и поплакать над несовершенством мира) завалены камнями, а есть только возможность бегать по кругу, наращивая агрессию и страх и я просто не могу больше держать это внутри и сейчас выплесну это напряжение на тебя!
- Обнимемся!
(объятия, слёзы, занавес)
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment