Защитим Хитровку! Защитим Старый город!

Mar 21, 2008 23:51

Дорогие москвичи!

Обращаемся к Вам от имени Хитровки, старой доброй Хитровки Дяди Гиляя, Максима Горького, Федора Ивановича Тютчева, Исаака Левитана, Саврасова и Мавриной, Александра Скрябина, К.С. Станиславского и В.И.Немировича-Данченко... и даже Пушкина и Кутузова. Эти места связаны и с именем Великой княгини Елизаветы Федоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители, открывшей в монастыре школу для сирот и детей, которых она находила на Хитровом рынке... Поклонники Бориса Акунина и Людмилы Улицкой, от Вашего имени тоже говорим.
Сейчас над этим живописным тихим заповедным местом, где все мы любили и любим гулять с детства и юности, утопая в пряном колокольном звоне, где проходят экскурсии, где снимается кино (помните «Покровские ворота»?, а Сергея Бодрова в переулках?); где студенты-художники трудятся над этюдами, а фотографы снимают каждый уголок, где еще все по-прежнему полно трепетного очарования нашего с Вами всеми нежно любимого города, нависла угроза УНИЧТОЖЕНИЯ.

20 марта малюсеньким объявлением нас, жителей, поставили перед фактом строительства в самое ближайшее время 8 этажного!!! бизнес-центра да еще с подземным 4-х уровневым гаражом! Гляньте на т.н. проект! «Вставная челюсть», плод фантазии арх. Н.Бирюкова, - на месте Хитровской площади. Вот бы Гиляровский подивился бы! Да и не только он!
Но наше мнение и чувства - их не интересуют. А книги они, видимо, не читали. Или читали - но не те.
Компания «Дон-Строй по-прежнему бесчинствует и не исполняет законы города Москвы, Постановления Московского Правительства!!!
Им плевать на облик исторического Центра, им плевать на «плывуны», которые, как факт, находятся под горкой, и что их поганый котлован неизбежно и безусловно нанесет колоссальный ущерб всему окружающему, им плевать на старинные тополя, которые они точно вырубят, - уже объявили, им плевать на Москву, которая задыхается от пробок и газов, которые они как раз добавят, - им плевать на законы.

НО у нас есть СОВЕСТЬ. И мы ОЧЕНЬ ЛЮБИМ МОСКВУ.
И мы с Вами - ГРАЖДАНЕ, а не быдло.
И не загнать нас в стойло!
Мы не можем допустить этого изощрённого варварства!

Бывшая Хитровская площадь дважды предложена к постановке на государственную охрану: как объект культурного наследия - достопримечательное место - самостоятельно и в составе Ивановской горки. Обе заявки находятся в стадии рассмотрения.
Мы выступаем за скорейшее принятие решения по охранно-заповедной зоне и восстановлению Хитровской площади.
И сейчас собираем подписи под соответствующим письмом Ю.М.Лужкову.
Мы верим, что нас много!!!

ПОЭТОМУ НАМ СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
Это - НАШ город и ТОЛЬКО ВМЕСТЕ мы ПОБЕДИМ!
Это - НАША столица! НАШЕЙ РОДИНЫ!

Прошу Вас, родные, поместите ссылки, где только возможно:
«Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке!»

проект строительства бизнес-центра: http://community.livejournal.com/ivanovska_gorka/53594.html
о информировании жителей 20 марта: http://community.livejournal.com/ivanovska_gorka/54517.html
ориентировочный текст письма мэру Ю.М.Лужкову и председателю Москомнаследия В.А.Шевчуку: http://community.livejournal.com/ivanovska_gorka/56701.html

старые фотографии хитровки

вандализм, спасение хитровки

Previous post Next post
Up