Большевики и демократия

Jan 17, 2021 12:00


"...вы рассуждаете об абстрактной демократии в вакууме и удивляетесь, что историческая реальная демократия с ней не совпадает. И не должна, и не будет. Вот есть представление о здоровье человека, а есть живой человек со своими болячками. Вы живого человека в болезнях обвиняете, а большевики начали лечить. В этом разница".

Мой комментарий из ( Read more... )

Leave a comment

ext_867460 January 17 2021, 08:36:15 UTC
Сможет ли метафизик осознать несоответствие картины мира в его голове реальности, если ему сказать об этом?

Reply

nazar_rus January 17 2021, 08:56:12 UTC
Может быть мы просто снимся спящему Белому Королю

Reply

ext_867460 January 17 2021, 09:10:56 UTC
Вот такую гиперболу большинство таких метафизиков, конечно, отринет. Но почему же они не могут распознавать ту же грань, проявляющуюся в менее резкой форме, в своем обыденном быту? Привычка?

Reply

nazar_rus January 17 2021, 10:05:57 UTC
Скорее, философская школа.
Ну или такое знание философии ;-)

Reply

ext_867460 January 17 2021, 10:12:25 UTC
Да я про бытовые ситуации, про обычных людей, которые от философии шарахаются даже. Я бы согласился, что это школа, только не философская, а бытовая - от родителей и воспитывающего окружения в детстве передалось. Как заложилось в голову, чему верить, а что воспринимать в штыки, так в дальнейшем силу привычки и обрело, попытке критического осмысления даже не подвергается. Кому-то церковная благостная картинка западает в ум, кому-то такая вот благостная картинка про либеральную демократию.

Reply

nazar_rus January 17 2021, 10:24:46 UTC
Ну это-то как раз обычное явление. Так оно и есть, что в голове прошито - такой и ответ. И не только у оычных людей, но даже и у академиков встречается.

Reply

ext_867460 January 17 2021, 11:31:33 UTC
Наибольшую опасность представляют такие из этих пережитков, закрепление которых, когда оно происходило неосознаваемо для человека, было связано с неприятным воздействием или угрозой такого воздействия. Такие пережитки люди продвигают упрямо и защищают их агрессивно.

Reply

nazar_rus January 17 2021, 13:13:05 UTC
Нууууу, я тоже могу превентивно в пятак зарядить. Пережиток, безусловно, связанный с неприятным воздействием. Но иногда помогает.

Reply

ext_867460 January 17 2021, 13:57:38 UTC
Это более традиционный способ закладывания стереотипов поведения, в том числе и нужных для выживания в традиционном укладе, в крестьянской жизни, например. Сейчас такой способ менее вреден по последствиям, хотя до недавнего времени именно он, я считаю, сыграл свою роль в том, что советское общественное сознание все же было отброшено назад в известной степени в эпоху мракобесия. Насчет же новых, либеральных стереотипов мышления, надо сказать, что извращенцами были придуманы другие методы. Это психотравмирующее воздействие в виде вываливаемых внезапно на детей мерзких баек в стиле Солженицына и еще похуже. Они специально придумывают такие мерзости, которые вроде бы не содержат ничего неприличного, но, вываленные на неподготовленных детей эти истории о немотивированном насилии оказывают шокирующее воздействие, которое они даже не осознают. И попутно внедряются мифы о либеральной демократии, которые и становятся такими стереотипами под этим шокирующим воздействием.

Reply

nazar_rus January 17 2021, 15:07:24 UTC
Знаете, вот все, что Вы тут описали, церкви, секты и прочие шаманы-жрецы-священники пракикуют на протяжении нескольких тысяч лет письменной истории человечества. А лично я подозреваю, что и в дописьменный период тоже практиковали. Проблеав том, что просвещение пиводит тоько к более изощренным пракикам и новым стереотипам - приходится расплачиваться за вторую сигнальную систему таким образом

Reply

ext_867460 January 17 2021, 15:35:31 UTC
Таков наш путь, человеческий - все осознавать, изучать, повышать детализацию и глубину знаний по всем вопросам, как по тем, что стоят перед людьми испокон веков, так и по вновь возникающим, в том числе в результате нашего развития. Бывает так, что над некоторыми вопросами человечество бьется, кажется, уже настолько долго, что им не будет решения. Но камень вода точит, и в конце концов такие вопросы время от времени решаются. Я считаю, что затронутый в нашем обсуждении вопрос, который, действительно, можно разглядеть имеющим корни в самой глубине веков, может быть переведен, наконец, из менее развитых форм общественного сознания в виде религии, традиционного уклада и морали в область научного описания, что позволит, наконец, перейти от извечной борьбы людей с призраками своего сознания по этому вопросу к выработке способов его практического решения для существования общества в целом и жизни каждого человека в отдельности.

Reply


Leave a comment

Up