Ковид и экономика

Jan 16, 2021 12:36


Почти всегда, когда поднимается этот вопрос, то рассматривают последствия различных государственных ограничений. Поэтому и о перспективах рассуждают в зависимости от степени этих ограничений. Вот театры открыли - теперь все будет хорошо у артистов.

Не будет, есть другая, не менее важная причина для продолжения острой фазы кризиса и спада экономики. ( Read more... )

Leave a comment

Comments 25

and_kammerer January 16 2021, 10:08:55 UTC
Вечная ошибка левых считать людей биороботами и неполноценными. В реальности большинство сограждан весьма разумно и ставит на первое место свои личные и семейные интересы. Догадываетесь, что будет после введения программы льгот для переболевшим китайским гриппом?
Да. Получаем справку о положительном тесте на антитела и вперед за скидками и подарками от бюджета.
Второй слой реальности. Цена на льготные услуги и товары может подрасти. В полном соответствии с резким увеличением спроса.
Третий подслой. Наращивается бытовая коррупция в связи с появлением спроса на диагноз ковидника.
Четвертый слой. Бюджет не резиновый, и раз где-то прибавилось, значит надо в другом месте убавить. А затраты государства на эпидемию и без того дикие, поступление же налогов и акцизов снизилось.

Reply

historian30h January 16 2021, 10:53:34 UTC

В моих предложениях бюджетных трат нет практически. Все, кого государство подтянет, с радостью дадут скидки в обмен на моссовый спрос. Соответственно даже коррупция будет играть на подьем производства, сферы услуг и торговли.
В убытке будут только Турция, производители импорта

Reply

aleks_visero January 16 2021, 11:36:03 UTC
У нас всё завязано на импорт. Те же тренажёры-импорт в большинстве, и их нужно внезапно обслуживать, а без обслуживания кончается всё весело (видел лично, рухнувшие 150 кг на грудь-весьма летально).

Далее, большей части санаториев и пионерлагерей просто НЕТ. Даже прежде обеспечить всё население СССР и РСФСР путёвками было невозможно, а сейчас-тем более. То что ещё осталось с тех пор, просто небезопасно ибо ремонта не видело 30+ лет.

Reply

john_jack January 16 2021, 15:08:47 UTC
Пункты 1 и 3 для начала скомпенсируют то, что люди сейчас избегают диагноза ковидника. Отрицательный результат теста - всего лишь выкинутые деньги и время, зато за положительный сам себе покупаешь арест минимум на две недели. Так же будет хоть какой-то положительный стимул сдаваться и обозначаться, против (привычных) страхов и ужасов.

Цены же растут и так. В полном соответствии с резким уменьшением спроса. Когда в твоё заведение прийти тупо некому, цену можно хоть бесплатно раздавать, всё равно никто не придёт. Остаётся или закрываться, или драть всю месячную прибыль с чудом возникшего единственного за этот месяц клиента.

Reply


livejournal January 16 2021, 10:30:59 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


anonymous January 16 2021, 10:46:27 UTC
Перечитал последний абзац и возник только один вопрос - ты что, совсем дурак?

Сограждане, вкусившие всех прелестей капитализма, за несвежий телефон готовы портки снять. А уж ради таких скидок-кредитов вал идиотов ломанётся заражаться, начитавшись дебилов с "это просто ОРВИ". Медицина и так после оптимизации на ладан дышит - а тут она просто схлопнется.

Reply

historian30h January 16 2021, 10:56:13 UTC

Никто не будет специадьно заражаться ради скидок.

Reply

petrova_olga January 16 2021, 22:20:54 UTC
Во-первых, не обязательно заражаться. Можно купить как положительный, так и отрицательный тест. Сейчас покупают отрицательный - будут покупать положительный. Во-вторых, большинство болеет крайне легко, поэтому у многих есть антитела (которые подтверждают факт знакомства организма с вирусом) и поэтому возникнет вопрос почему им, а не сердечникам или артрозникам.

Reply


aleks_visero January 16 2021, 11:32:09 UTC
Не учтено гораздо более масштабное изменение привычек. Полностью. В ближайшие десять лет (!) мир не приблизится к тому что было до. Например, знакомые теперь приглашают на дни рождения....только после справки. Свежей. Об отсутствии заразы. Но вообще всё отлично будет, как население оптимизируем. Миллиардов пять грохнуть, и ок.

Reply

petrova_olga January 16 2021, 22:12:48 UTC
Где вы таких находите? Вокруг меня вообще ничего не изменилось, кроме маски из прозрачного шифона в кармане куртки (одной с сентября, в смысле маски, курток было три разных). Все ходят друг к другу в гости, ходят в кафешки (разве что идут раньше, чтобы к 23 всё успеть). Летом и осенью ездили на юг - кто в Сочи, кто в Турцию. Зимой летали кто куда. Вы бы видели аэропорт в Адлере в новогодние дни! На работе все также пьют чай вместе. Как только за отсутствие маски пропадет опасность схлопотать штраф - маски все выкинут и всё.
Переболевшие вообще ничего не заметили, в основном. Вообще ничего. Да одна женщина умерла. Она так боялась, так боялась, что заработала инсульт. Да еще к одному коллеге не приехала скорая на сердечный приступ. Тоже умер. А одной молодой женщине, матери двоих детей, отложили плановую химиотерапию. А потом было поздно. Тоже умерла.

Reply


d0ctor_z January 16 2021, 11:37:35 UTC
Тут даже не стимуляция спроса нужна, про нее уже речи нет, нужно восстановление. А оно займет (а скорее, заняло бы - капитализм загнется раньше) годы и даже, наверное, десятилетия. Миллионы нетрудоспособных (или не полноценно трудоспособных), миллионы людей с ПТСР... Как после большой войны. И еще ничего не закончилось.

Reply


Leave a comment

Up