Суть монархии

Mar 15, 2017 11:01





Спрашивают, как относиться к монархии сегодня? В том контексте, что в РФ ходят слухи о восстановлении монархии и т. п.

Надо понимать, что монархия была неизбежным политическим этапом развития человечества, когда большинство было бесправным быдлом, а власть получали по праву силы. И вот тут и там поднимались по сути лидеры банд рекетиров, власть которых основывалась сугубо на их военной мощи. Но доказав народу свое силовое превосходство и право грабить, то бишь собирать налоги, эти бандиты-дружинники или рыцари должны были между собой как-то договориться, чтобы не резать друг друга каждую ночь, а пользоваться плодами своего превосходства над быдлом. И единственным всем понятным аргументом старшинства было наследование лидерства от отца к сыну. Только этот аргумент резко снижал напряженность между членами банд дружинников.

Таким образом, монархия необходима, пока существует риск силового передела власти в условиях отстранения большинства населения от власти. Как только население получает право избирать власть и делегировать во власть своих представителей, так сразу монархия становится пятым колесом к телеге. Сильные мира сего не могут просто вырезать друг друга в борьбе за власть, - они теперь обязаны доказать легитимность обществу выборами. Монархия с наследственной передачей власть перестает быть для них сдерживающим фактором, поэтому генералы Рузский, Алексеев и прочие Родзянки предлагают Николаям Вторым отказаться от этой всем надоевшей формальности.

Поэтому, может ли быть в РФ восстановлена монархия? Если в России сегодня демократия является абсолютной фикцией, а на самом деле власть делиться в силовых стычках вооруженных кланов, как примерно на уровне районов было в лихие 1990-е гг.. то монархия стране необходима. Но что-то мне подсказывает, что не все так плохо, и наши граждане такого властного решения не поймут))

монархия

Previous post Next post
Up