Голодомор и статистика саботажа

Mar 18, 2014 12:38

Уважаемый Критик прислал мне «Конъюктурный обзор сельского хозяйства СССР за август 1932 г.», выпущенный Плановой комиссией 4 октября 1932 г. По этому отчету прекрасно видна причина грядущего голода на Украине, Северном Кавказе и Нижней Волге.

Я составил табличку по выполнению основных сельскохозяйственных работ в шести регионах на 1 сентября 1932 года. Взял три региона, которые будут особо сильно голодать в ближайшую зиму: Северный Кавказ, Украину, Нижнюю Волгу. И для сравнения взял три лежащих по соседству, причем более северных региона: Белоруссию, ЦЧО, Среднюю Волгу. Смотрим внимательно:



















































Регионы

Уборка зерновых В % к севу

Заскирдовано в % от скошенного

Обмолочено в % от скошенного

Вспашка паров в % от плана

Хлебозаготовки в % к 1931 г.

ЦЧО

97,4

82

48,4

91,1

105

СрВолжКрай

99,2

86,2

42,6

85,9

119

Белорусская ССР

93

86,5

18,2

61,2

107

НижнВолжКрай

85,5

72

18,9

29,4

48

Украинская ССР

95,7

61,3

28,4

48

43

СевКавкКрай

91,5

46

29,5

62,1

31

Более южные регионы должны опережать своих северных соседей по темпам выполнения сельхозработ. Однако, мы наблюдаем противоположную картину.

На 1 сентября уборка зерновых должна закончиться, как закончила ее Средняя Волга. Как назвать то, что на более южной Нижней Волге еще не приступили к уборке 15% полей?! На еще более южном Северном Кавказе - 8,5% полей?! Подумайте, был ли смысл вообще убирать эти поля, явно большей частью осыпавшиеся. Налицо явный саботаж. Этот вывод подтверждается темпом выполнения остальных сельхозработ. Крестьяне того же Северного Кавказа не заскирдовали более половину скошенного! То есть более половины скошенного хлеба так и осталось гнить и осыпаться на полях. Какого голода боялись эти крестьяне? Не пожелав убирать хлеб, они потом плакались, что им нечего сдать в хлебозаготовки, они продолжали плакаться, когда хоронили своих умерших от голода детей, они продолжали плакаться, когда несколько станиц наиболее злостных саботажников государство отправило заниматься сельским хозяйством в Сибирь. Хитрожопые крестьяне хотели обмануть государство, но обманули сами себя.

Между тем, не стали скирдовать значительную долю скошенного хлеба Украина (39% продолжало гнить) и Нижняя Волга (гнило 28%). Вот вспоминали ли крестьяне голодной зимой этот собственноручно уничтоженный ими хлеб? В более северных регионах, которые позже приступают к уборке, не было заскирдовано на 1 сентября не более 14-18% зерновых.

Продолжавшийся саботаж сельхозработ в указанных регионах видно и по темпам обмолота и уже вспашки паров. Средней Волге осталось вспахать паров 14% плана, а Нижней Волге, расположенной южнее, - 70%. Чем думали при этом крестьяне Нижней Волги, кроме как о саботаже?

Рассматривая вышеуказанные показатели, следует четко понимать простую вещь, - при действительном неурожае, когда грозит природный голод, сельхозработы проводятся наиболее быстро и качественно. Вплоть до подметания полей. Никому в голову не придет гноить куцый урожай. Перед нами же противоположная картина. Явный саботаж сельхозработ.

А теперь взглянем на статистику хлебосдачи. Масса наших современников под влиянием антисоветской пропаганды профессионально продажных историков уверена, что голод на Украине, Северном Кавказе, Нижней Волге был потому, что «забирали все». Мы же видим противоположную картину: эти регионы сдавали хлеб на 69%, 57%, 52% меньше, чем в предыдущий засушливый год! Урожай выше - хлебосдача меньше! А как же иначе? - Сгноить на полях надо, украсть и продать на рынке выгодно, украсть и заныкать по ямам хочется. Какие такие хлебозаготовки?

Правда, уже через 5-6 месяцев крестьяне этих же регионов станут просить государство: «Подайте на пропитание, привезите семена».

1930-е, голод

Previous post Next post
Up