психо-з

May 11, 2006 21:09

Мы попросили семейных психотерапевтов описать самые распространенные сценарии, которые приводят пару к кризису. К нашему удивлению, все, кому мы задали этот вопрос, назвали одни и те же типичные ситуации. Их семь, и они почти не зависят от того, сколько лет партнеры прожили вместе и по какой причине начался конфликт. психология

Leave a comment

Comments 4

romashka7 May 11 2006, 19:19:02 UTC
интересная ссылочка)
1. действительно парадоксально, вроде, казалось бы, люди- одно целое, ан нет...
"Внешний мир, до поры такой далекий, внезапно открывает перед ним все свои прелести и соблазны" - как знакомо) естественно, изголодавшийся кидается на эти прелести и соблазняется, а как сдержаться-то? это не многие могут

2. Двое, давно живущие вместе, уверены: диалог мало что изменит в их отношениях «Зачем мне говорить ему это, если я и так знаю, что он мне ответит?» - откуда такая уверенность? ведь каждый человек - индивидуальность и диалог необходим.
И действительно получается, что каждый из них живет рядом с любимым человеком, вместо того чтобы жить с ним.
Короче, Полное слияние и Дефицит общения - оччень тронуло...

Reply


hildegarda May 12 2006, 10:43:08 UTC
1. типа реклама: ЧИТАЙТЕ ЖУРНАЛ "ПСИХОЛОГИЯ"
2. да, согласна - слияние и разобщение две крайности. а между ними золотая середина. Мне кажется, что сейчас люди настолько поглощены собой, своими проблемами и считают их настолько важными, что их перестаёт волновать другой человек , а это верный путь к разрыву. Надо бы спросить у партнёра:"что тебя волнует?", а мы спрашиваем:"ты что?не видишь, что меня волнует?"

Reply

romashka7 May 12 2006, 11:22:42 UTC
да-да, но если партнёра всё устраивает, и он не замечает что что-то не так, думаю, надо задать этот вопрос ("ты что?не видишь, что меня волнует?")

И как найти эту золотую середину?
сдерживать своё погружение в партнёра?
останавливать себя, не приближаться слишком близко?
не открываться на 100%?
Но это уже будут какие-то странные отношения

Reply

hildegarda May 14 2006, 16:18:41 UTC
просто не терять свою индивидуальность. иметь свои личные интересы и привносить в семейную жизнь что-то новое - от себя. это и есть не сливаться.

Reply


Leave a comment