Рождённая в муках (часть 1)

Jun 08, 2017 18:15

Начало тут: Палеонтологическая доистория
Вторая часть: Где живут драконы?
Третья часть: Кое-что о фантастических зверях и где их нашлиНекогда этот текст был написан в качестве "сноски", поясняющей почему открытие ископаемого человека поначалу шло так туго, что даже первые обнаруженные представители неандертальцев остались неузнаными и много лет ( Read more... )

Шотландия, литературка, Германия, палеонтология, Ирландия, мифология, Россия, Англия, Великобритания, антропология, живые природы, искусство, история, жизня, Франция

Leave a comment

Comments 2

irinaz1983 June 11 2017, 08:24:13 UTC

Отлично и доходчиво :) в школе в нас пихают готовые (на момент впихивания) знания, обозначая все остальные теории как "ошибочные". А ведь это был поиск. Долгий, сложный, извилистый. Поиск, который и привёл в итоге к пониманию!

Reply

helg_tankoman June 11 2017, 20:40:18 UTC
Угу, при том первые делали свои умозаключения практически наобум: "а не было ли всё вот так?.." Как Атанасиус Кирхер с его Mundus Subterraneus. И горе тем, кто на своё несчастие не угадал. Мы сейчас помним только "победителей". В школе нам преподавали лишь Линнея, Ламарка и Дарвина. Линней придумал систематику, Ламарк сказал, что виды меняются, а Дарвин - эволюционную теорию. Именно так и в таком порядке. Даже конкурирующие теории не упоминали.

ПС. Меня тут, к слову, упрекнули, что я упомянул сразу троих русских учёных и все три оказались в том или ином роде эволюционистами. Как будто не было приверженцев других теорий. И ведь правда, неужели у них не было оппонентов на Родине? Скорее всего были, но те книги, на которые я опирался, уже прошли патриотическую цензуру... Надо будет поискать

Reply


Leave a comment

Up