"Лев" обломал зубы о "Трактор"

Sep 29, 2012 23:29

Открытие нынешнего сезона - вновь сформированная команда из Праги сыграла первый матч в Челябинске. Матч получился замечательным! Мне он в первую очередь понравился замечательной манерой игры, которую продемонстрировали чешские хоккеисты - вязкой обороной, быстрыми переходами в контратаку, цепкостью в действиях "один на один".

Возможно, что было не так много типичной, знакомой нам ещё со времён советско-чехословацкого противостояния, манерой хоккеистов из этих стран толкать исподтишка и провоцировать соперников на грубость или нарушения, но от этого я не сильно расстроился :)

Почему меня порадовала игра соперников не дающая нашим сыграть на скоростях, используя привычные нам тактические приёмы? Потому что сегодня, столкнувшись с такой игрой соперника наши хоккеисты получили замечательный опыт борьбы с таким соперником. Глядя на игру нашей команды в первом и втором периоде я думал - сможет ли Белоусов изменить тактику команды, которая ещё позавчера противостояла мощной атакующей игре ЦСКА, а сегодня вынуждена биться с чехами за каждый метр площадки?

Вспомните, сколько раз в истории нашего хоккея мы сталкивались с тем, как наши игроки, с успехом играя против мощных канадцев и техничных шведов застревали в насыщенной обороне чехословаков? И глядя сегодня на игру "Трактор"-"Лев" я подумал, что приглашать в КХЛ "Лев" и "Слован" стоило хотя бы для того, чтоб наши парни получали регулярный опыт противостояния такой тактике. Правда и чехи со словаками будут тренироваться играть против наших, но... Как говорится, зато общемировой уровень хоккея будет прогрессировать! Кто от этого выиграет? Конечно же, мы, болельщики. Поэтому можно только приветствовать то, что в КХЛ появляются команды разных стран. Ещё бы швейцарцев с немцами и шведов, с финнами...
Но хватит о чехах и разных прочих шведах, расскажу о своих впечатлениях от игры.

Какой-то не очень хорошей привычкой становится пропущенная в начале игры шайба. Мы видели это в прошлой игре с ЦСКА, когда Кваша поразил ворота Гарнетта уже на второй минуте, подобное случилось и сегодня - 26 номер "Льва" Репик открыл счёт на пятой минуте матча. Панов восстановил равновесие на 10-й минуте, что опять же порадовало - с каждым матчем Константин прибавляет всё больше и больше, а в связке с Антиповым они отлично дополняют друг друга. Хочется верить, что Суглобов найдёт взаимопонимание с партнёрами, что ещё больше усилит это звено.
Менее чем через минуту после гола Панова чехи с помощью шведа Кристенсена снова вышли вперёд, но после неудачной попытки голкипера "Льва"Пёпперле выбросить шайбу подальше Костицын, перехватив шайбу в воздухе, отправил её в ворота.
2:2 по итогам первого периода!
Второй период выдался довольно нервным - чехи поддавливали наших, мощно атаковали, после потери шайбы прессинговали в нашей зоне, не давали "трактористам" комфортно начинать атаку.
В самом начале периода за нарушение против Панова был назначен буллит, реализовать который взялся Владимир Антипов, но не смог переиграть Пёпперле. Примерно в середине периода несколько подряд возможностей упустило первое звено "Трактора", пару возможностей имел Кузнецов, после одного изх бросков Евгения только штанга спасла ворота от гола, не смог поразить ворота Чистов... Под занавес периода наши остались в двойном меньшинстве - "3 против 5":  сначала Суглобов был удалён за задержку, а затем Рябыкин получил две минуты за грубость. Вот тут чехи как следует погоняли наших парней, а нас заставили как следует поволноваться, однако ж наши выставили! Что, несколько забегая вперёд, подтвердило старинную примету: команда которая не забивает имея "5 на 3" не выигрывает матч. Это было два дня назад в игре с ЦСКА, это же случилось и сегодня.
Мало того, вышедший со скамейки штрафников Суглобов удачно подключился к атаке, поборолся в зоне соперников и выдал пас капитану, после которого Антипов забил шайбу, ставшую в итоге победной. 3:2 после второго периода. Забита эта шайба была в меньшинстве и стала она у нашей команды 4-й в нынешнем чемпионате. Таким образом, по шайбам забитым в меньшинстве "Трактор" стал единоличным лидером.
Третий период стал по традиции "нашим". Хоккеисты "Льва" пытались отыгрываться, пошли вперёд крупными силами и оголили оборону. Раз за разом наши игроки прорывались к воротам Пёпперле, после одного из таких прорывов Якуценя делает счёт 4:2. Всю игру был очень активен Ян Булис, ему очень хотелось бы "порадовать" своих земляков, напомнить о себе на родине... В превью я приводил что пишут чехи о Челябинске, видимо Булису хочется чтоб о нём писали более уважительно. И ему это удалось! После удаления двух игроков "Льва" челябинцы за 14 секунд разыграли двух лишних и Булис забивает пятую шайбу!
Остаток игры прошёл довольно спокойно. Несмотря на то, что почти всю концовку гости играли в меньшинстве.

Итоговая победа "Трактора" со счётом 5:2. Лучшими игроками были названы Панов и Репик (забросивший первую шайбу в ворота "Трактора").

Ну что ж, "Трактор" по количеству набранных очков обошёл "Льва" и переместился на третью строчку в таблице чемпионата (выше расположились соседи по конференции - "Ак Барс" и "Сибирь"). По потерянным очкам "Трактор" - лидер чемпионата.

Следующий матч - в понедельник, 31 сентября против "Слована"
Болейте за "Трактор"!

Пару слов о ТВ-трансляции (смотрел по ОТВ).
1.Комментаторы... Не знаю фамилий, но очень хочется сказать про них пару слов. Конечно же, они намного лучше того чуда, что комментировало в прошлом году. Однако! Один время от времени начинал ныть - это же просто невыносимо! "Как же так, почему не забил, ах если бы..." У меня друг детства, типичный гопник с северка, с подобным же прононсом в своё время стонал описывая хоккей - вот теперь пытаюсь его найти узнать как сложилась жизни - может это он комментирует матчи? Ко второму, кстати, претензий нет. Он реально всё по делу, без нытья. И голос приятный.
2.Интервью в микс-зоне. Уважаемые телевизионщики, вы когда-нибудь видели как моя прелесть Наталья Кларк, эта богиня хоккея и муза Захаркена, встаёт на небольшую скамеечку, чтоб картинка при мини-интервью была нормальной? Почему же этот очкозавр интервьюер ОТВ ростом 155см не пользуется подобной скамеечкой? Смешно смотреть как его голова находится в левом нижнем углу экрана, в то время как в правом верхнем видна одна только нижняя челюсть хоккеиста. Выдайте ему скамейку!

И уж коли пошли такие разговоры, скажу о музыке в "Арене Трактор". Как видно, людям отвечающим за звук дана полная свобода в выборе музыкального сопровождения фрагментов времени в перерывах игры. Оштрафованные игроки соперников отправляются на скамейку под музыку которую "хоккейные диджеи" считают подходящей именно этой команде. Выбор производится, как мне видится со стороны на уровне представлений детского садика о стране или городе. Ну и спомощью универсальной формулы, вводимой в поисковую строку гугля: "музыка [название города/страны]"
"Что тебе снится, крейсер "Аврора"..." звучало во время матча с питерской командой. Какие-то мелодии кинематографа ЧССР, под которые проходит зарядка в детском саду звучали в этом матче... В концовке "звукач" осмелел настолько, что поставил "Йожин з бажин" - реакция чешского игрока была как будто его ведром ледяной воды окатили!
Мне эта ситуация напомнила один случай, про который рассказывал товарищ: в 90-е группа немцев гостила в провинциальном городке и решила посетить дискотеку. Диджей решил постараться и когда немцы вошли, то он врубил "Айн, цвай, полицай..." - помните такую песню? Немцы те просто офигели, они в своей Германии эту песню лет 5 назад до этого слышали мельком и всё, наши же колхозники все эти годы считали её общеизвестным немецким хитом.

UPD: Для belog65 добавил песню "Йожин з бажин"