Восстание Монмаута

Apr 09, 2008 11:16



В подростковом возрасте я любил читать "Хроники капитана Блада". Как мы помним, приключения героя начались с неудачного восстания Монмаута и незаконного ареста Блада по обвинению в связях с мятежниками. И вот работая над  одной статьей, в книге "Английские бунтари", я нашел информацию об этом мятеже. Восстание было подавлено с дикой жестокостью.  ( Read more... )

17 в., Англия, Саббатини, История

Leave a comment

Comments 14

memento_mary December 25 2008, 20:45:20 UTC
Ища информацию по теме, которой занимаюсь очень давно и пристрастно, нашла ваш интересный дневник :)

Вы позволите мне уточнить и поправить кое-что в Вашем рассказе о восстании герцога Монмута?

верховный судья Английского королевства Джордж Джеффрис
И четверо его коллег.

На процессах он выступал и в качестве судьи и в качестве прокурора
В качестве прокурора выступал прокурор, Генри Полликсфен.

В народе это судилище прозвали кровавым судом
Выражение "the bloody assizes" появилось только в памфлетах, написанных вигами после 1688 года, и оттуда перешло в более поздний фольклор.

Только за девять дней Джеффрис вынес приговор 1336 повстанцам.
Учитывая то, что время выездной сессии ограничивалось 3-4 неделями, а западная сессия 1685 г. состоялась и так с нарушением нормальных сроков, кто-нибудь пробовал считать, сколько дел в сутки приходилось рассматривать судейской коллегии во главе с Джеффрисом? :)

Саббатини намекает, что Джеффрис умер от болезни, но на самом деле он был казнен после "Славной революции"На самом деле Джеффрис умер ( ... )

Reply

haspar_arnery December 25 2008, 20:52:49 UTC
Спасибо за замечания. Данные я взял из книги под названием "Английские бунтари". Автор какой-то англичанин, издание 1988-1987 гг. Там есть глава посвященная восстанию.
Что же касается penal slavery, то есть различные оценки этого наказания. Одни считают, что до его окончания доживали немногие (кажется Говард Зинн) Другие ("Миф белого сетлерства"), напротив считают, что действительно многие бывшие рабы вскоре присоединялись к "среднему классу" колоний. Спорная тема одним словом. Хотя быть проданным, удовольствия мало... :-)

Reply

memento_mary December 25 2008, 21:21:08 UTC
Рада, что вы прочли мои замечания, запись-то старая.. :)
Книжку "Английские бунтари" я, что странно, не встречала, но судя по оценке восстания 1685 года, хорошего от нее не жди...все та же вигская "история" в духе уважаемого лорда Маколея. Нет-нет да и вынырнет снова, хотя с тех пор написано много более взвешенных и адекватных книг о тех событиях, не задирающих число жертв втрое выше их реального количества и не живописующих аццкие зверства, которых не было.

С этой каторгой дело действительно неоднозначное: даже те, с кем обращались нормально и кто выживал, часто не мог вернуться на родину из-за нехватки денег. На островах и сейчас есть потомки сосланных в 1685 и позже и осевших там.

Reply

haspar_arnery December 26 2008, 17:39:42 UTC
Ну да и вообще Якова Стьюарта мягко скажем не любили... Хотя с другой стороны английское законодательство того времени гуманность не отличалось.

А где источник Вашей информации? Мне нужно будет добавить эти сведения в одну статью...

Reply


memento_mary December 26 2008, 21:09:41 UTC
Какая именно планируется статья и какие именно сведения надо конкретизировать? Просто книжек-то много всяких... одних биографий Джеффриса у меня 6 штук разных ;-)

Reply

haspar_arnery December 27 2008, 06:52:31 UTC
Наверное, для начала, по замечаниям, которые Вы сделали.

Reply

memento_mary December 27 2008, 18:02:02 UTC
Видите ли, на русском языке источников по Монмутскому восстанию практически не существует. Могу порекомендовать хорошую ссылку: http://www.cyberussr.com/rus/jeffreys.html - она посвящена не столько восстанию и ассизам, сколько самому Джеффрису, но там собраны разные точки зрения, от традиционной, которую можно найти у Маколея и более ранних авторов, до современной ревизионистской. Там есть базовые факты, цифры и даты - а дальнейшие раскопки зависят уже от целей и объема Вашей будущей статьи.

Надеюсь, Вы мне ее почитать дадите? :)

Reply

haspar_arnery December 27 2008, 18:06:38 UTC
Какое приятное лицо :-))! Объем статьи будет не большой, это даже не статья а сюжет, который Вы видели. В принципе я постараюсь изложить и ту и другую точку зрения.

Reply


tyred1982 January 11 2012, 08:20:52 UTC
Лучше уж-Жаботини...

Reply


aspar2 August 10 2012, 17:02:25 UTC
Не оспаривая фактологию, я думаю это восстание было никаким не народным (учитывая, сколько лордов в нем участвовало), а неудачной попыткой голландских банкиров захватить власть в Англии. Англия была им необходима, т.к. у Голландии не хватало ни людских, ни материальных ресурсов для борьбы за европейское и мировое господство. Силой сокрушить Англию они не смогли, на протяжении 17 века Англия и голландия воевали несколько раз, голландский флот даже подверг обстрелу Лондон, но о победе и речи не было, наоборот, голландия лишилась своих колоний в Северной Америке, в том числе и города Нью-Амстердам (теперь Нью-Йорк ( ... )

Reply

haspar_arnery August 10 2012, 17:12:00 UTC
Интересное замечение. Ну а как всегда бывает? Народ гнет свою линию, аристократы свою, ну и соседи гадят. ВФР чем то от этой картины отличалась?

Reply

memento_mary August 10 2012, 17:35:14 UTC
"Покорение" Англии, все же, звучит слишком громко, но безусловно, Вильгельм рассчитывал на английские ресурсы в своей бесконечной борьбе против агрессивного соседа - Людовика XIV. И в этом смысле, конечно, для голландского штатгальтера английская корона была более чем желанна ( ... )

Reply

aspar2 August 10 2012, 18:16:01 UTC
Да я и не сомневаюсь, что часть населения Англии поддержала Монмута ( ... )

Reply


Leave a comment

Up