Дети кукурузы

Nov 01, 2007 12:44

Страх перед дорогой едой

Рассказать сказку про белого бычка? Цены растут, потому что растут тарифы на услуги естественных монополий. А тарифы растут потому, что растут цены. А нельзя ли сделать как-нибудь так, чтобы ни цены, ни тарифы не росли? Нельзя. Это ведь природные явления.

Никто не виноват, никого и не жалко

Очень удобно быть элитой в стране, где у большинства населения дискретное мышление. А дискретное (разорванное) мышление - это то же самое, что никакого.
Это уже не мышление - это восприятие.
Пример: вы говорите, что повышаете зарплату бюджетникам на 15 процентов и пенсию - на 300 рублей в месяц. Минимум. Вам хлопают.
На следующий день вы же говорите, что цены на продовольствие по непонятным причинам выросли на 15-20 процентов. Наверное, говорите вы, во всем виноваты спекулянты и перекупщики. Вам снова хлопают.
В такой стране хочется жить. Таким народом хочется править.
Я сейчас, конечно, упрощаю. Но давайте прикинем. Бюджетников в стране - около 15 миллионов. Средняя зарплата в бюджетной сфере - около 8 тысяч рублей (явно заниженная цифра, но уж какая есть). Перемножаем цифры и получаем 15-процентную прибавку в размере 18 млрд рублей в месяц. Или 216 млрд рублей в год. По словам Алексея Кудрина, на обещанную президентом прибавку пенсий понадобится еще 166 млрд рублей.
Проблема в том, что эти почти четыреста миллиардов рублей не обеспечены ровно ничем, поскольку ни бюджетники, ни пенсионеры материальных ценностей не производят. Соответственно, на рынок обрушивается гора бумажных ДЕНЕГ, которых раньше не было. На эти деньги что-то покупается. В том числе - и в первую очередь - предметы первой необходимости. Подсолнечное масло, сливочное масло, хлеб, молоко…
Вот это, дяденька, и называется ИНФЛЯЦИЯ. А не то, что Росстат рисует.
И касается она, конечно, не только хлебобулочных изделий.
Проезд в общественном транспорте. Аренда квартир. Кредитные ставки. Бензин. Авиабилеты. Детские игрушки. Билеты в кино. Дорожает все, и дорожает существенно. На десятки процентов. И не дорожать не может, поскольку деньги все печатаются и печатаются. Уровень жизни все повышается и повышается.
Настолько очевидно, что об этом и говорить противно.
А теперь пожалуйста, давайте расскажем нашему доброму народу про то, что продовольствие дорожает во всем мире, вот и у нас подорожало тоже. А про то, что механизм роста цен у них принципиально другой - мы упоминать не будем. Зачем? Концепцию ломает.

По миру пойдем

В качестве причин мирового роста цен на продовольствие указываются следующие: рост населения и, соответственно, рост потребления; отмена субсидий на сельхозпродукцию в странах ЕС; и, наконец, биотопливо. Раньше мы об этом биотопливе мало что слышали. Есть подозрение, что с биотопливом дело обстоит так же, как с нанотехнологиями - существуют уже давно, просто их в качестве пропагандистского жупела не догадались раньше использовать. Что такое биотопливо? Это этанол, этиловый спирт, самогон. На самогоне автомобили могут ездить не хуже, чем на бензине. И выхлдоп экологически чище. Проблема в том, что выработка самогона в промышленных масштабах пока что менее рентабельна, чем производство бензина. Даже при нынешних ценах на нефть. Стоит этим ценам упасть - о биотопливе тут же забудут. Зная это, никто из серьезных игроков в производство биотоплива сильно не вкладывается, несмотря на призывы Буша-младшего. Блажи, мол, блажи - мы-то знаем, что у тебя с папой личный интерес в нефтяной теме. Отсюда главный вопрос современности: будет ли новый президент США иметь пакеты акций крупнейших нефтяных компаний мира? Если да, то дальнейшая «эскалация напряженности» на Ближнем Востоке нам обеспечена. Если нет - то в колоратурном штате Колорадо не первый год сгребают в стога дохлую кукурузу. У американских фермеров надежда появилась - теперь им есть куда сбывать рапс. И мы скоро узнаем, что это вообще такое. Фермеры ждут дня «Ч» - когда из биомассы велят добывать этанол. То-то удивятся Ахмадинежад и Чавес. У них-то кукурузы нет.
Кроме этанола, есть еще биогаз, биодизель, биоводород. Только к повышению цен на масло, хлеб, сыр и молоко в России они никакого отношения не имеют. Биотопливо по большей части вообще делается не из пищи, а из стеблей, коры, древесной крошки, шелухи. Если вкратце, из всякого дерьма. А люди, по большей части, питаются все-таки не дерьмом.
Что касается роста цен по причине увеличения спроса на продукты питания - тоже версия интересная, но непонятная. Если бы количество едоков все увеличивалось, а количество еды оставалось неизменным - тогда да. Логично. Еды все меньше, стоит она все дороже. Правда, тогда проблема лишних едоков решалась бы автоматически - они бы просто умирали. Однако количество продовольствия растет. Учитывая достижения генной инженерии и прочей бытовой химии, никаких сюрпризов тут, как и с нефтью, не ожидается: сколько нужно, столько и прокормим. Говорят, что искусственные продукты не очень хорошо влияют на организм. Мол, изжога мучает, живот пучит, испускание газов учащается. Соответственно, растет парниковый эффект. Времена года мутируют: «и вечная весна». Дети рождаются цвета индиго. Ураганы топят целые города. Гомосексуализм передается через рукопожатие. Рождаемость падает, перенаселенность разбухает. Животные и насекомые стройными колоннами идут в Красную книгу. Все больше мусорных танкеров пропадает в океане. Куда ни кинь - всюду янь или инь. Не стоит уделять внимание каким-то отдельным аспектам нашего скорбного бытия - гибель всего живого наступит одновременно и внезапно. Как заслуженный оргазм.

Прелюдия за прелюдией

Ну, а пока финиш еще только виднеется в дымке, посмотрим, что в Отечестве творится по поводу роста цен.
Смешного много, хорошего мало.
Крупные торговые сети и продуктовые концерны договорились с правительством о заморозке цен на социально значимую еду, сиречь хлеб, молоко (нежирное), масло (растительное) и там по мелочи. Кефир и масло сливочное сети отказались признавать социально значимым продуктом. В переводе на русский: может, вам еще на пломбир цены заморозить?
Период низких цен продлится официально до 31 января следующего года, после чего цены вновь спустят с цепи. За это время произойдет следующее: все мелкие сети и отдельные магазинчики, не выдержав конкуренции с глобальными сетями, будут разорены. Это «Вимм-Билль-Данн» и «Метро» могут позволить себе роскошь торговать в убыток три месяца (сказки про невообразимые торговые накрутки оставим для электората). А пресловутый мелкий бизнес, который все наши политики так и норовят защитить, накроется медным тазом. Не повезет и среднему классу в целом, поскольку упущенную выгоду торговля возместит повышением цен на товары «премиум-класса», то есть, по-русски, на все съедобное. На нормальный кофе, колбасу из мяса, сок из фруктов… Замечаете - все тоньше, все неощутимее грань между средним классом и пеплом Клааса?
Мы, кстати, с коллегами за месяц до всплеска цен спорили о том, какие аспекты совка невосстановимы в принципе. Ведь невозможно было представить в 1999 году, что все федеральные СМИ через несколько лет будут контролироваться Кремлем? А это произошло. Ну вот, говорили мне коллеги, торговля! Как ты торговлю обратно в совок загонишь? Да очень просто, сказал я - все мелкие торговые бизнесы поглощаются все более крупными, пока не остается несколько глобальных сетей. А эти сети затем тупо национализируются. Та же схема может применяться (и уже применяется) в других отраслях.
И вот недавно читаю, что известный своей тягой к справедливости бородатый мужчина предложил создать госкорпорацию по торговле продовольствием и выразил твердую уверенность, что монополия по торговле съестным должна в принципе принадлежать государству. С бородача, конечно, взятки гладки, он ведь дурак. Но вы чувствуете, на каком уровне обсуждается идея.
Сейчас вообще выборы идут, можно прочитать и не такое. Например, что в росте цен на продукты виновата избирательная кампания СПС. Логика такая: СПС это РАО ЕЭС, а РАО ЕЭС это тарифы, а тарифы определяют цены на все, в том числе и на продукты. Оно так, только РАО ЕЭС компания государственная, и уж если кого финансирует в первую голову, так это партию власти. А эта партия может называться хоть СПС, хоть «Единая Россия», хоть КПРФ. Партия у нас, товарищи, ОДНА. И не надо делать вид, что вы этого не знаете.
Другие смелые, необычные решения власти по выводу страны из кризиса: снижение импортных пошлин на продовольствие и повышение экспортных. Что касается первого пункта - возражений нет, есть только сомнения в его реализации. Наш президент уже намекал, что вступление в ВТО России не грозит, пока он жив. Или грозит, но на таких условиях, что мы «как бы» вступили.
Что касается второго пункта - да, давайте добьем отечественного сельхозпроизводителя. Сил уже нет смотреть, как он мучается. Сделаем его окончательно неконкурентоспособным на мировом рынке.
Многие говорят, что правительство наше глупое и поступает нелогично. Это неправда. Всегда можно найти в действиях правительства железную логику - нужно только не принимать на веру те мотивы, которыми оно якобы руководствуется.
Ну к примеру. Та же ситуация с ростом цен. Возможно, мы по своей дискретности уже забыли, что где-то год назад вышло высочайшее распоряжение (устное, чтобы лишних улик не оставлять) - гнать иностранцев с наших рынков. Вспомнили, да? Рейды какие-то проводились. Губернаторов заставляли отчитываться перед народом о ходе решения национального вопроса. Худо-бедно вопрос решили: «иностранцев» на рынках стало меньше. Однако, вопреки ожиданиям, русских больше не стало. Просто стало меньше товаров. И они почему-то выросли в цене.
Затем последовало несколько ценовых бумов («соляной», «сахарный» и т.д.), умело подогретых федеральными СМИ. Это обеспечило ажиотажный спрос на социально значимые виды продуктов.
Печатный станок все это время не останавливался.
И уже затем - вау, какой ужас, цены растут на ВСЕ! Хватайте спекулянтов, бейте контру. И да здравствует новый ПЕРЕДЕЛ РЫНКА.
Возможно, это трудно принять и осознать, но продовольствие и торговля - последние бастионы частного бизнеса в России. Все остальные ключевые отрасли в исторически ничтожный период де-факто национализированы. Без шума и пыли. Страна отброшена назад на 90 лет. И да здравствует стабильность.

разбирая архивы, Комок, кризис, политика

Previous post Next post
Up