23 февраля. День памяти.

Feb 23, 2007 15:16

Этот праздничный день - памятная дата для меня и моей семьи.
В этот день 64 года назад погиб в бою мой прадед, Подпоринов Иван Тимофеевич.




19.5.1936 г. Ярославль

Он был кадровым военным. Как и других, его мотало по СССР. Чернигов, Воронеж, Ярославль...
В 1940 году он попал в лагеря. За то, что не в той компании и не то сказал. Судя по всему, о том, что мы будем воевать с Германией.

В 1942 году, уже после начала войны он был выпущен. Получил в командование штрафную роту.




На долгую память любимой жене Танечке и милым дочуркам Алику и Эличке от мужа и отца Подпоринова И.Т.
Родные от меня так вы далеко, а до смерти... Четыре шага!
19.12.1942 г. В. Волочек.


17 февраля 1943 года он отправил домой последнее письмо.
Командование 27-й армии готовило Ильменское наступление к празднику 23 февраля с тем, чтобы обеспечить частями 12-го гвардейского стрелкового корпуса захват южного берега озера Ильмень и, прикрывшись с запада, развить наступление в юго-восточном направлении на г.Старая Русса, перерезать коммуникацию на Шимск, тем самым обеспечить успех главной группировки 27-й армии в освобождении Старой Руссы.

Операцию проводили 19-я (состоявшая большей частью из якутян) и 3-я лыжная бригады. Неизвестно, была ли этим подразделениям подчинена штрафрота моего предка или она действовала самостоятельно. В советской историографии штрафные части были практически "запретной темой".

О боях же якутян на оз. Ильмень известно достаточно много (в частности, почитать об этом можно вот здесь: http://www.sitc.ru/smi/gazeta/yakutia/n29351/4-50.htm, http://www.turan.info/forum/showpost.php?p=20544&postcount=1, http://sakha.gov.ru/print.asp?c=7694). Выходила даже книга "Якутяне в боях на озере Ильмень" (Петров Д. Д., точно есть в Интернете в pdf).

Операция провалилась. 23 февраля 1943 года Подпоринов И.Т. пал в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Он похоронен в деревне на озере Ильмень.
Старая Русса была освобождена только 19 февраля 1944 года.

До сих пор мне неизвестно даже точное наименование его подразделения. Судя по всему, это была одна из штрафрот 27-й армии (1, 2, 3, 4, 54, отдельная). Скорее всего - 2, 4, 54 или отдельная, т.к. 1 и 3 существовали (если верить этим данным: http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/14.html) только в 1942 году.

Надеюсь, когда-нибудь найдётся человек, который напишет книгу о тех событиях.






7/IV-44 г.
Здравствуй неизвестная Анна Никиточна. Сообщаем вам что ваш сын Иван Тимофеевич погиб на озере Ильмень в сражении с немецкими оккупантами 23/II-1942 г. [ошибка, на самом деле - 1943 г.] в наступлении на озере Ильмень, он упорно сражался за освобождение оккупированного района от немецких извергов, фашистов, которые напали на нашу страну, он погиб и похоронен, в д.Пустошь Старо-Русского р-на.
С получением прошу дать ответ по адресу
Ленин.обл.
Старо-Русский р-н
ст.Перетерка
п/о Буреги
д.Пустошь
Ловцову С.В.
С получением вашего ответа мы вышлем вам его фотокарточку которая за надписью уже своей матери.





Его последнее письмо.

17.II.43
Здравствуй Родная жена Таня и милые дочурки Алочка и Эля шлю вам свой боевой красноармейский привет и целую вас нежно.
Таня с 13.II я уже в части принял подразд. лыжное скоро будем выполнять боевое задание. Таня сегодня я видел во сне якобы я увидел Алочку и Элю и притом Эля меня не зовет папой, а, дядя и с таким зазнайством относится что просто совсем как чужие мы с ней Алочка тоже зазнаётся Танюша в силу особых причин (деньги наруки не дали а положили на книжку в банк а он от нас далеко) выслать в этом м-це не придется.
Танюша интересно теперь фашисты отогнаны или нет от "Коммуны".
Танюша - вот разгромим фашистов и я вернусь будем счастливо продолжать свою жизнь. Пока я жив и здоров. Свою Любимую Татанку нежно целую прижимая твою нежную грудь.
Такж целую своих милых дочурок Алочку и Элю.
Привет всем
Твой Ваня
(подпись)
Мой адрес 2234 полев.почта часть 516
(подпись)

С нетерпением жду письмо.

память, военная история

Previous post Next post
Up