Блокадные дневники

Jan 28, 2017 18:10

С неделю назад ув. sogenteblx опубликовал рецензию на книгу The War Within: Diaries from the Siege of Leningrad. Рецензия как рецензия, но в комментариях (да и в самой рецензии) попадаются довольно странные рассуждения, которые я считаю нужным прокомментировать отдельным постом (ещё и потому, что в исходном комментарии заморожены ( Read more... )

блокада, военная история

Leave a comment

Comments 4

nektonemo January 29 2017, 19:24:59 UTC
какая буря...
я как то все пропустил.

-В общем, складывается ощущение, что с современным состоянием историографии блокады слабо знакомы как ополчившиеся на Алексис Пери, так и вставшие на её защиту (не все, разумеется - я говорю только о тех, кто пишет что-нибудь вроде процитированного в самом начале). Никакой Америки она, судя по всему, не открыла.

всегда так, по многим темам.
просто люди "не были в теме" того, что "все уже есть".
просто в данном случае "тыкнули"
ну и тут уже каждый в зависимости от свое "повернутости" и начал...

а что до темы "голод-люди", то тут человек всегда человек и стремится выжить.

Reply


rote_kapelle January 30 2017, 20:00:19 UTC
тащем-та всё проще.
по поиску в гугле "Ленинград блокадные дневники pdf" выстреливает такая куча опубликованного в сети за последнее время (лет 5-7 последних), что говорить об этой книге, как о вообще чём-то заметном в публикации - просто стыдно.
Дневники и воспоминания на любой выбор - от дневников правоверных иудеев и детей в блокаду, до воспоминаний и бойцов ГО, и токарей, и сотрудников ЖКО, и НКВД.
Я за один заход и 5 страниц результатов набрал позавчера файлов 15 того, что я не читал до прошлого года. То, что было известно - даже не открывал.

Reply

harding1989 January 30 2017, 21:23:09 UTC
Часть там как раз пересекается с теми, что я привёл в пример.

Reply


glavsnab March 16 2017, 09:32:13 UTC
В сети упоминалось 600 дневников, известных еще на момент писания "Блокадной книги".
sogenteblx написал про обжирание начальства, а когда его спросили, с чего Пери это взяла, оказалось - пресловутый "дневник Рибковского", которого никто никогда не видел. И т. д. в том же духе. На мои вопросы sogenteblx отвечал в стиле "мопед не мой, я только пересказал", при этом уже пошли ссылки "разоблачителей" на его пост, мол, "британские ученые подтвердили".

Reply


Leave a comment

Up