(Untitled)

Feb 16, 2013 04:15

И, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ( Read more... )

СПбГУ, юмор

Leave a comment

Comments 4

sevabashirov February 16 2013, 13:36:42 UTC
Браво автору! :-)))
Да что силлабус, есть такие, кто при словах "клирос" и "аналой" краснеют...

Reply


sv_9 February 17 2013, 16:14:20 UTC
Дим, почему это нет? Не понял замечания.
Не в светских ВУЗах, конечно. Но у нас вообще не принято было держать в них богословские факультеты.
А так, по-моему, вполне себе. ПСТГУ, МДА, у вас там что-то... Плюс просто религиозные люди. И те, кто в монастырях живёт по Евангелию.

Reply

harding1989 February 17 2013, 16:20:17 UTC
Не о том Законе речь :)
О чём-то примерно вот таком: http://iputupi.livejournal.com/115523.html.

Иными словами, преподаватель может читать лекции как ему вздумается, студент может посещать их как ему вздумается, преподаватель может не прийти принимать экзамен, эт цетера, эт цетера. Регулирование всего этого я и называю Законом - в данном контексте :)

Обрати внимание, что говорит фарисей: "Я не вижу ничего похожего в программе курса. Есть ли у вас план лекции? Есть ли краткое содержание? Где методичка для студентов? Будет ли контрольная для закрепления?"

Много ли у нас программ курсов в открытом доступе? Часто ли преподаватели дают конспекты своих лекций? Нет. Самая распространённая форма обучения - преподаватель что-то бубнит, студент что-то записывает. Эффективность данного действа очевидным образом стремится к нулю.

Впрочем, это избитая тема для обсуждения.

Reply

sv_9 February 17 2013, 16:43:34 UTC
О да-а! Я над этим долго размышлял на 2-ом курсе, впал в депрессию, мучился.
Учебников нет и не будет. В лекциях хрень.
Прикольнее всего было, когда на экзамене по СНГ вопрос на 4 был про какой-то грёбаный завод в Экибастузе, про который нам даже не удосужились упомянуть.
Правда, Шеф преподавал свою теорию на международном уровне - конспектировать серьёзные статьи студентов заставляют в Америке.
А так - кто-по умнее - ботал что-то сам, кто по-ленивее - них*ра не делал и ни*ра не знает.

Потом плюнул, поняв, что на лично я получить другое образование в любом случае уже не успею.

Reply


Leave a comment

Up