12 самых дорогих картин на 03.10.2014.Не знаю, как остальные ценители изящного, но я всегда обращаю внимание на очередную новость о сумме перепродажи Клода Моне, Ван Гога или Пикассо, правда, не в ракурсе их номинальной стоимости, а в свете меланхоличного рассуждения: как плохо (или наоборот - замечательно), что гении до этого позора не дожили.
(
Read more... )
Comments 3
А у Виллемовой де Кунинг, "Женщины III" душераздирающе неприятная цветовая гамма.
Reply
Джексон Поллок расстилал загрунтованный холст на полу мастерской и кистью разбрызгивал кистью краску, просто окуная её в банку, со стороны это смотрелось, как танец. И получалась, что каждая картина соответствует какому-то настроению, причём поздний Поллок откровенно мрачен. Вот это настроение и надо почувствовать. Кстати, в каком-то американском фильме грабители случайно крадут именно картину № 5, приняв её за тряпку - так что абстрактная живопись это чисто вопрос вкуса.
Reply
А сюжет про кражу картины №5 забавный :)
Мне нравится абстрактная живопись. Когда это искусство. И когда это соответствует моим вкусам, конечно, да :) В общем, я не отрицаю её как жанр. Но ох уж эти абстракционисты! Иногда у них напрочь замыливается глаз.
Reply
Leave a comment