(no subject)

Jul 03, 2012 00:39

Последний километр старой дороги был особенно неприятен - гать, справа - болотина, слева - тракторная колея.
Но вот на горизонте, где-то в долине, появился подновленный купол Покровской церкви. Вид, конечно, на Ярнемский не потянет, но о нем напомнил.
Спуск к селу недолог.

1.





2.



В общем, Урусовская - это просто центр мира. И в магазин тут ездят на авто. Я же закупился ряженкой, леденцами и бутылью невиданного Ярпива "Два хмеля".

3.



Как водится, спросил у тетушки про часовни окрестные, на что получил ответ отрицательный. Естественно, поверил. Но поехал все-таки через Бревновскую, ибо так интереснее, да и покороче даже, наверное.
А там вдруг оказалось, что и часовня стоит. И люди живут.
Тут уж я пополнился более актуальной информацией, а именно, часовня в Осташево перевезена из Табор (Кузнецовская). Объяснения что есть Кузецовская - это отдельный вопрос, Ряполовскую удалось местным объяснить только через карту (второе название у нее, впрочем, вполне обыденное, запамятовал уже).

Собственно, Бревновская.
4.



5.



6.



7.



Часовню, кстати, охраняет прескверная собака, не поддавшаяся, невиданный случай, даже на отрыв булки. Пришлось, пока я обхаживал часовню, хозяину ее держать за ошейник. Ну и правильно - мало ли кто на дровишки позарился.

Далее выезд на скучнейший вязкий грейдер Нижняя Идьма - Осташево, глобальнее: Верховажье-Сибирь/Тарнога.
8.



В Осташево ( вечерело) обновленная часовня, разваленная каменюга, закрытый музей, и начинается дискотека. Есть ведь еще дендрарий, но предыдущего ( на одном пятачке) мне хватило, да и не напомнил никто. С молодежью я пообщался скупо, то ли не хотелось на дискотеку случайно попасть, то ли выходить из образа ебанутого москвича-велосипедиста. В общем, одну девочку разочаровал я, еще одну - местный парень, так что поболтал немного со взрослыми, одна из которых была заведующей по дискотеке, а по совместительству - первой учительницей ребят.
Поговорили за часовню, цитируя администацию Верховажья: "Светлую память оставил о себе житель Москвы Прокошкин В.Б. Он построил замечательную часовню при въезде в Осташево". Ну немного переврали, но все равно светлая память.
В Ряполовской, говорят, ничего нет, я уж поленился на ночь глядя, да и от ужина отказался, а отъехал немного и залег в лесу. Кстати, наверное, рядом с отвороткой на Таборы как раз.
9.



10.



11.



12.



13.



Не остановимся на достигнутом. С утречка берег перегруженные колени и некоторые горы брал пехом, тем более что задняя покрышка неприлично вязла.
Ну тут и Нижняя Идьма с легендарным указателем, да и вроде асфальт обещали.
14.



15.



Нет? Еще сорокет грейдера?
Тут и запоешь оду дорогам. Но как асфальт, так сразу скукотень по бокам, хотя и с ветерком.
Чувствуется, клали его в 2 подхода - до Сивчуги, а потом уж и до Идьмы. Оба раза материала немного не хватило, дело обычное. В любом случае, лучше чем с Ротковцом, где асфальта только на полпути хватило.

16.



На Сивчуге же Ильинский погост, и много-много людей съехалось на праздник.
17.



18.



19.



20.



Далее - уж совсем цивилизация.
Previous post Next post
Up