Да. Вспомнился мой любимый бразильский писатель Жозе Мариу ди Васконселус, которого Амаду как-то совершенно несправедливо затмил. ...В книжке этой врача одного направили в северо-восточную болотную глухомань проводить диспансеризацию. Поселенцы в основном животом мучались -- накануне суп из крокодильего хвоста переперчили. У одного, самого печального, доктор долго допытывался, что с ним -- селезенка, перемежающаяся лихорадка или сифилис? Тот в конце концов говорит: "Да с детства маюсь, сил нет: путешествовать охота." "Так разве же это болезнь?" "Это вы так говорите, потому что с вами такого не было." В свободное время этот человек любил рассматривать невесть как попавшие в сельву старинные журналы и выискивать там красивые слова, из которых самыми любимыми у него были subway и Cabo Verde.
Только он, конечно же, не "Мариу", а "Мауру" -- склероз крепчает. К сожалению, его вроде и не переводили ни на один язык, кроме французского, да и то, кажется, всего одну вещь.
Comments 3
Вспомнился мой любимый бразильский писатель Жозе Мариу ди Васконселус, которого Амаду как-то совершенно несправедливо затмил.
...В книжке этой врача одного направили в северо-восточную болотную глухомань проводить диспансеризацию. Поселенцы в основном животом мучались -- накануне суп из крокодильего хвоста переперчили. У одного, самого печального, доктор долго допытывался, что с ним -- селезенка, перемежающаяся лихорадка или сифилис? Тот в конце концов говорит: "Да с детства маюсь, сил нет: путешествовать охота." "Так разве же это болезнь?" "Это вы так говорите, потому что с вами такого не было." В свободное время этот человек любил рассматривать невесть как попавшие в сельву старинные журналы и выискивать там красивые слова, из которых самыми любимыми у него были subway и Cabo Verde.
Reply
Reply
К сожалению, его вроде и не переводили ни на один язык, кроме французского, да и то, кажется, всего одну вещь.
Reply
Leave a comment