Бой за Тейкарсари: кладбище финских Мюнгхаузенов

Aug 17, 2017 09:39

Я уже неоднократно писал об особенностях подсчета потерь нашими противниками и союзниками во второй мировой войне. Замечательный повод для размышлений дает бой за остров Тейкарсари в ходе Десантной операции на острова Выбогского залива 1 - 10 июля 1944 года.



Напомню, антисоветчики всех мастей свято верят финским данным. Они уверяют, что все погибшие финны посчитаны поштучно. Они не знают кто как и каким образом считал, но верят финским данным больше, чем Библии.

Потому что надо верить и всё тут!

Так вот при обороне этого самого острова  Тейкарсари по финским данным погибло менее 300 финских солдат. Ещё 190 - пропали без вести.
Если бы совсем не было пленных и утонувших, которых не нашли, то безвозвратные потери финнов не должны были никак превышать 490 человек.

Однако при очистке острова от трупов советскими войсками было захоронено свыше 900 трупов врага.
Откуда они взялись?
С неба нападали?

Советские потери на этом острове (операция по захвату этого острова, пожалуй самый неудачный эпизод на советско-финском ТВД в 1944 году) тоже были велики и приближались к тысяче.  Основную массу составляют потери окруженного и разгромленного 160-го стрелкового полка 224-й стрелковой дивизии.
Но это никто и не оспаривает.

Каковы были общие потери финнов, если на острове только трупов было более 900. А еще было захвачено в плен 35 финских солдат и один офицер.
Вот такая финская математика.

Да чего там, этих рюсся считать? Один няшка Хяюхя прикончил толи 200 толи 500 русских. А героический Эйно Луукканен, работавший толи на американскую толи на советскую разведку, и будто бы,  судимый за шпионаж в пользу СССР, даже книжку написал, что один сбил целый советский авиаполк!

И он в списке финских асов по числу «побед» был только третьим.
И так все финны.
Вы представляете эту армию Мюнгхаузенов?!

На фото вверху: Советский бронированный малый охотник СК-506. Погиб 1 июля от подрыва мины в районе острова Тейкарсаари

конфузии, Финляндия, фиаско, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up