Член Государственного Совета, Генерал-Губернатор Гродеков Н.И.

Aug 30, 2013 14:01



Историческая справка:
Николай Иванович Гродеков (1843 - 12 декабря 1913).
Уроженец дворянской семьи, Николай Иванович прославился как Приамурский генерал-губернатор и наказной атаман Уссурийского казачьего войска. Н.И. Гродеков в западной половине Российской империи был больше известен как герой сражений в Средней Азии 1870-1880-х гг., а также как известный путешественник, автор этнографических трудов о народах Средней Азии. Последние годы жизни являлся членом Государственного Совета и главнокомандующим войсками на Востоке империи.
Карьеру свою начал Н.И. Гродеков в двадцатилетнем возрасте, участвуя в польской кампании. По окончании Николаевской академии Генштаба Н.И. Гродекова командировали в Среднюю Азию. В 1873 г. Н.И. Гродеков отличился в походе на Хиву, где руководил Мангышлакским отрядом. Именно за этот бой он получил золотую саблю, усыпанную бриллиантами.
В 1880 г. Николай Иванович Гродеков участвовал в штабе генерала Скобелева в разработке Ахалтекинской операции. Он же и принял участие в сражениях, за что и получил в знак отличия орден св. Георгия. Как знаток региона, в 1883 г. генерал Н.И. Гродеков получил должность военного губернатора Сырдарьинской области. Десять лет спустя его переведут на Дальний Восток в качестве помощника Приамурского генерал-губернатора. Сам в губернаторском кресле Н.И. Гродеков пробыл 5 лет, с 1898 по 1902 гг. Тогда же он стал командующим войсками округа и наказным атаманом казачьих войск.

К перечисленным данным в справке могу добавить, что именно он был инициатором создания Восточного Университета, ныне ДВГУ.
Будучи отчанно храбрым по натуре, предпринял разведывательный рейд по северному Афганистану и северо-восточной Персии, пройдя верхом более двух тысяч верст в сопровождении всего двух сопровождающих! Этот пробег Государем был приравнен к полноценному походу и за него был награжден орденом Св. Владимира 3-й степени.
В честь него названа станица Уссурийского казачьего Войска, откуда родом мой дед - Гродековская. Ныне это пгт Пограничный, но ж/д станиця так и называется - Гродеково.

К сожалению, до сегодняшнего дня нет ни одного памятника или бюста этому человеку, оставившему такой яркий след в истории Государства Российского.
Более того, его могила на Смоленском кладбище была утеряна и ее местонахождение было неизвестно.
Сегодня создана инициативная группа, которая на свои деньги и пожертвования от частных лиц, 22 сентября с.г. (в столетнюю годовщину его смерти) в бывшей станице Гродековской будет устанавливать бронзовый бюст.
Кроме того, на Смоленском кладбище найдена могила Н.И. Гродекова (после долгих усилий и запросов в массы всевозможных инстанций, в Историческом архиве найден документ, подтверждающий местонахождение склепа). В поисках документального подтверждения был задействован и я, ваш покорный слуга.
Склеп находился в ужасающем состоянии - плита разломлена и провалена внутрь, надписи как таковой нет, внутрь склепа скинут мусок и хлам.
Надеемся навести порядок к 22 сентября, когда будет установлена надгробная плита с барельефом Гродекова Н.И. А уборка мусора уже идет полным ходом - вчера, например, я начал это нелегкое дело, вручную вырубив бурьян, вынеся доски, камни и прочее на мусорную площадку. Далее будут задействованы другие люди, надеемся что успеем.

Выражаю свою личную благодарность всем, кто помогал в поисках - работникам РНБ, Архивов, музеев в Приморье и просто неравнодушных людей.






генерал-губернатор Гродеков, Смоленское кладбище, Санкт-Петербург, наказные атаманы, История России, Приморский край, уссурийские казаки

Previous post Next post
Up