Кое-то из семейных воспоминаний о смерти товарища Сталина.

Mar 05, 2015 12:54



Моя мама родилась в Магадане. Дед был репрессирован в 30-е годы и сослан на Колыму. Но он был очень хорошим бухгалтером, поэтому его довольно быстро сделали расконвоированным и он в составе инспекционной группы ездил по приискам и проверял бухгалтерию, документы по добыче и отгрузке золота в целях пресечения воровства и злоупотреблений. А потом и вовсе освободили. Он женился на такой же девушке и родилась моя мама. Так что мой дед не только на своей шкуре знал что такое лагерь на Колыме (хоть и короткое время), но и видел наверное такое, чего психика нормального современного человека вряд ли выдержит. Ибо пришлось ему поездить и по лагерным приискам, и по вольным.
Так вот, когда умер товарищ Сталин, моя мама об этом узнала в школе. Их собрали, объявили об этом событии и отправили домой, занятия отменили.
Мама прибежала домой, а дед только что приехал с одной из командировок и отсыпался.
Она вбежала в дом и внезапно разразилась рыданиями, у нее буквально началась истерика. Дед, лежа на диване, повернул к ней голову и недоуменно смотрел, а она рыдая, показывала на портрет Сталина. И дед обо всем догадался. Сев на диван, он спокойно сказал: "Ну наконец-то сволочь умерла".
Мама говорила, что в этот момент в ней перевернулось все. На нее нахлынула такая бешеная волна ненависти к отцу за его слова в адрес горячо любимого Вождя, что она побежала на кухню и схватила нож, чтобы зарезать его. И если бы он не пошел за ней следом и не вырвал его, она бы это сделала без колебаний.

Так что легко можно представить, как же было оболванено молодое поколение, если даже на Колыме, в семье репрессированных и сосланных родителей, были так обработаны дети.Что же говорить про другие регионы, где вовсю работали ячейки, кружки, пионерские, комсомольские и партийные организации?

Но стоит ли винить самих детей и даже взрослых? На это давно дан ответ в Евангелии от Матфея:
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."
Именно жернов на шею, и именно в пучине морской. И никак по другому.

смутные времена, история семьи, трагедия России, История России, Сталин

Previous post Next post
Up