Как атаман атамана спасал

Feb 12, 2015 01:13

Вот такая история.
11 июня 1915 года под деревней Лелайцы 1-й Нерчинский полк попал в окружение значительно превосходящих германских сил. Речь шла буквально о гибели полка.
На подмогу к ним сумел пробиться хорунжий уссурийского полка Калмыков с 6-й сотней. Рейд Калмыкова с сотней был настолько неожидан для противника, что несмотря на превосходящие силы, они вынуждены были отойти. 1-й Нерчинский полк был спасен.
По стечению обстоятельств, в этом бою, кроме Калмыкова (будущего Атамана уссурийского Войска) находились: в 1-м Нерчинском полку будущий Забайкальский Атаман Семенов и будущий безумный бог войны (как его называли монголы) барон фон Унгерн.
Этим же полком командовал барон Врангель.
Если дальше углубляться, то в сотне, которой командовал Калмыков, находился вахмистр Шевченко, будущий командир красных приморских партизан. В общем, не плохая компания подобралась.
Вот такие иногда перформансы преподносит судьба.

Атаман Уссурийского войска Калмыков



Атаман Забайкальского войска Семенов


Барон Унгерн


Барон Врангель


Командир красных партизан Приморья вахмистр Шевченко


Относиться к атаманам можно по-разному, кто-то их боготворит, а кто-то считает садистами и убийцами. Истина где-то посередине, и садизмом страдали обе стороны конфликта. Война, тем более гражданская, а если две подряд, то такое ломает психику любого человека. Но одно совершенно точно можно утверждать: атаманы обладали безграничной личной храбростью и бесшабашием.

казаки, Первая Мировая война, атаманы, История России, казачьи атаманы

Previous post Next post
Up