Leave a comment

Comments 5

sergerz December 9 2020, 16:19:19 UTC
Выжить в те времена на Уссури - та еще история. Поэтому в боевых действиях и отличались казаки - дальневосточники. Фронтир.

Reply

guran_ussury December 10 2020, 18:01:41 UTC
Это да!
Мои прошли все прелести освоения этой территории с 1858 года. Самые первые поселенцы.
В сортир с винтарем ходили. Тигры по первому времени одолевали, скотину таскали. А потом когда стали нормально жить, хунхузы доставали. Бои шли хоть и местного значения, но казаки даже Георгиев получали в мирное время.
Патроны списывали с учета сотнями и даже тысячами. Читал Приказы, сердце замирало.

Reply

sergerz December 11 2020, 16:33:52 UTC
Серьезное наследие. Очень уважаю дальневосточников! Это самая близкая наша история фронтира.
Служил в Хабаровске на Черной речке. И как -то у нас загорелась крыша. Кровлю вскрыли, пожар потушили и нашли простенькую кавалерийскую шашку. Деревянная ручка с простой резьбой. А у нас из соседнего поселка был кочегар гражданский. Старичек пенсионер. Рост около 160 см. Ничем не примечателен. Показали ему эту шашку. Он подробнейшим образом рассказал какого батальона и какова ее история. И при этом показал фланкировку этой шашкой. Я немаленького роста, но, помахав этой шашкой несколько минут, рука подустала.

Reply

guran_ussury December 11 2020, 17:58:48 UTC
Один из бывших казачьих поселков Гродековского округа (ныне Пограничный район).
Новый владелец участка лет тридцать назад прошелся с миноискателем. Нашел бердану. Ложе новодел, а боевая часть сохранилась великолепно.
Расточил ствол, зарегистрировал. Ходит на охоту. Был у него в гостях, держал в руках )))


... )

Reply


sergerz December 14 2020, 14:41:55 UTC
История короткая, но крайне героическая. Хабаровск нравится своими старинными зданиями. У нас на Урале все строят и перестраивают. К истории почтения нет. В Екатеринбурге все старинные здания даже 19 века посносили, и настроили стеклянных сараев.

Reply


Leave a comment

Up