Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot May 19 2021, 23:12:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal May 20 2021, 00:26:25 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


piatroff May 20 2021, 06:50:17 UTC
Эх...но могла ли РИ в том состоянии , в котором она была , даже если бы победила в 1МВ и избежала революции, реализовать все чрезвычайно интересное это ?

Reply

guralyuk May 20 2021, 07:26:41 UTC
Тут важно определить, в каком направлении это был бы шаг. Сформулировать.
Геополитически же: Проливы, Константинополь, Курдистан, малоазиатские Греция и Армения, влияние. а то и владение Палестиной - это все надо было бы объяснить идеологически. И оно бы само диктовало такое объяснение.

Reply

piatroff May 20 2021, 07:51:05 UTC
Согласен. Очень интересный посыл. Но РИ, как инструмент реализации такой возможности , к такому шансу / возможности был не готов.

Reply


smysloman May 21 2021, 03:26:05 UTC
Как всегда, неожиданно интересные мысли!
У РИ в процессе экспансии не хватило ресурсов для переваривания внутренних субстратов, а идеи - очень мощный ресурс. Это показал СССР.
Считаю Вашу фразу: "Русская культура нуждалась бы в идеях для интеграции региона всерьез" - ключевой. Расширение всегда сопровождается новой интеграционной идеей (опят-таки, пример СССР). Но в этом процессе вступают во взаимодействие три фактора: масштаб расширения, сила идеи и темпы их взаимодействия (время). Если расширение опережает идею, вступают в силу внутренние дезинтеграционные факторы, которые не могут быть подавлены идеологически (опять-таки, пример СССР).
Думаю, вопрос о Месопотамии при отсутствии сильной интеграционной идеи и наличии международного фактора - умозрителен.

Reply


Leave a comment

Up