Правый фланг при опоре на прямой контакт с правыми Старой Европы, минуя "свядомае кола"

Apr 08, 2016 02:44

Наше местное предвыборное. Любопытно с точки зрения проектирования.
"Сьвядомае кола", похоже, ждут нелегкие времена еще и в правом партийном сегменте. Если в Беларуси правый фланг политического спектра сформируется в идеологическом плане помимо всего прочего еще и посредством прямого контакта с системными и радикальными правыми политиками Старой Европы - это будет совершенно иное правое поле, чем, например, в Украине.
Без той вторичной по отношению к правому политическому полю Европы повестки дня, которую пыталось навязать обществу "сьвядомае кола" с их далёким от проблем правой Европы нытьем о догоняющей еле живой нации, которой главное себя "возродить", развернуть борьбу с Россией и русскостью, "войти в Европу" и т.д.

А если в Беларуси действительно ЛДПБ как вполне крупная по белорусским меркам партия проведет еще и конгресс подобных партий и групп? Где будут реальные лидеры набравших влияние в ЕС евроскептиков, аристократы и правые интеллектуалы европейского масштаба? Как бы вообще в восточной Европе в региональном масштабе не появился на этой основе новый правый сегмент.

Это был бы любопытный эксперимент.

Ибо что есть такое "сьвядома кола" в Европе в правом сегменте? Местечковые бобики на приличном расстоянии от породистых бульдогов. Своего рода самозванцы. Своеобразная секта с традициями, ситуативно мимикрирующая то под левых, то под правых, то под европейцев, то под либералов, то еще под кого-нибудь.

Не уверен, что появление в Беларуси нормального европейского правого спектра приведет к его победе. Но с политтехнологической точки зрения для стабильности политической системы достаточно, если бы появился правый политический фланг, патриотичный к имеющемуся государству и обществу, опирающийся на прямой контакт с правыми интеллектуальными кругами прежде всего Старой Европы и, быть может, США, свободный от негативной традиции сьвядомай культуры. Принимающий свою долю ответственности и относительно Большой России.

***

ЛДП планирует провести в Минске конгресс патриотических партий

БелаПАН 
6 апреля 2016, 11:19



В Минске планируется провести конгресс патриотических партий.

Как сообщает пресс-служба Либерально-демократической партии Беларуси, вопросы подготовки и проведения конгресса обсуждались 5 апреля в Минске на встрече первого заместителя председателя ЛДП Олега Гайдукевича с президентом Европейского альянса за мир и свободу Фиоре Роберто.

Во встрече также участвовали председатель латвийской партии "Действие" Нормунд Гростинс и польский эксперт по безопасности Славомир Ождык.

Конгресс патриотических партий планируется провести после парламентских выборов в Беларуси.

"В ходе встречи были рассмотрены вопросы укрепления взаимоотношений между Европейским союзом и Республикой Беларусь, укрепления политических и экономических связей, вопросы развития совместных инвестиционных проектов в Республике Беларусь. В ходе встречи обсуждены вопросы направления представителей от Альянса за мир и свободу в качестве наблюдателей на предстоящие парламентские выборы", - сообщает пресс-служба.

Стороны договорились, что патриотические партии Европы "должны укреплять свои взаимоотношения и сотрудничество".

***

К этому: Война в Украине. Трансформация Европы.

Война в Украине. Трансформация Европы., Беларусь, Восточная Европа, национализм, Европа

Previous post Next post
Up