3.5. Причины геополитического поражения Османской империи

Sep 13, 2015 21:40

Война в Украине. Трансформация Европы.Причины геополитического поражения Османской империи понятны: ОИ первоначальным успехом вызвала смещение центра экономической жизни западной Европы из Средиземноморья в регион Северного и Балтийского морей, а также - открытие Америки эксплуатацию ее. Происшедшая революция цен стимулировала развитие христианских ( Read more... )

Россия, Война в Украине. Трансформация Европы., геополитика, Турция, Европа, технологии

Leave a comment

Comments 8

livejournal September 13 2015, 20:29:07 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


kirillovec September 14 2015, 02:16:45 UTC
почему ОИ не сконцентрировалась на создании своего аналога Урала с его металлургией, как это сделала Москва? Пусть предположим ОИ упустила по непонятным причинам момент возникновения балтийской торговли, шведского металлургического очага и балтийской торговли. Но ОИ обладала в зоне транспортной доступности условиям для быстрого наращивания металлургического производства в Африке .
======================

а топливо ??? по тому времени, древесный уголь , до 15 кубометровъ древесины на кубометръ этаго угля

у нихъ едва хватало анатолiйской и балканской древесины , притомъ лучшая часть товара шла на флотъ и армiю, что-то на строительство ... древесины просто не должно было хватать

Reply

guralyuk September 14 2015, 05:35:38 UTC
Отсюда и постоянный рефрен про Африку.

Был и второй вариант: внимание к освоению степи обязательно поставило бы в порядок дня вопрос о сплаве леса как минимум по Волге, строительстве Волго-Донского канала и верфей в Азовском-Черном-Мраморном морях. Канал, к слову турки построить пытались.

Reply


kirillovec September 14 2015, 02:18:59 UTC
очему ОИ не двинулась к Гвинейскому заливу, Анголе, Азорским островам и т. д.? Почему ограничилась в Африке работорговлей , а не создала сплошной массив своей территории с выходом его к Атлантическому океану, подобно тому как создавала такие массивы Россия в своей части Евразии?

Почему, кстати, не закрепилась опираясь на Африку в Бразилии, как это сделали очень вскоре Испания и Португалия? Вопрос открытый.
====================

был бы достаточно Танзанiи и Мадагаскара

но ихъ надо было реально и плотно контролировать

Reply

guralyuk September 14 2015, 05:32:13 UTC
Тем более.

Reply


kirillovec September 14 2015, 02:22:24 UTC
Почему ОТ в 16-м ст., особенно в конце этого столетия, видя , как быстро ведет колонизацию своей части степи Польша и как двигается на юг Москва, не форсировала встречный процесс освоения приближенных к портам на Черном море земель? Почему ОИ сохраняла эти земли в сфере влияния и господства крымских татар. Почему предпочитала видеть эти земли не базисом для мусульманского крестьянства, а - своего рода коммуникационной средой. Сухопутным морем , по которому двигаются татары в набеги на Польшу, Литву и Москву, увозя оттулда детей и женщин для рынков ОИ?

Также может быть поставлен вопрос и и северному Кавказу. Почему Терек не был освоен колонистами из османских земель? Почему И допустила набеговую экономику горцев Кавказа, а не стимулировала их переход к земледелию? Почему не была широко освоена Кубань?
=======================

экстремальный по тому времени климатъ зимой , сложности выпаса скота въ зимнихъ стѣпяхъ , и пахоты ихъ лѣтомъ тяжёлымъ плугомъ волами при уязвимости пахаря , допустимъ

Reply

guralyuk September 14 2015, 05:31:33 UTC
Упоминавшимся в этом же месте казакам по Тереку это не помешало...

Освоение земли - это не просто нарезка наделов. Необходима целенаправленная работа всего общества в этом направлении. Россия или Речь Посполитая в похожей ситуации за такую работу взялись. Оттого и был успех. ОИ - нет.

Reply


ext_668984 September 15 2015, 10:33:27 UTC
Рискну предположить, что ОИ, как и прочие цивилизации Юга, возникшие в благоприятных природных условиях, не пытались колонизировать прилегающие территории по одной простой причине - новые земли имели худшие условия в сравнении с метрополией. Вследствие этого их жители стремились в столицу, а не за фронтир. Аналогично и в Европе: богатейшие города Юга -Венеция и Генуя, реально противостоявшие ОИ и имевшие схожий потенциал, не предприняли никаких шагов по освоению новых земель, ограничившись временными факториями на чужих землях. Возрождение началось в благодатной Италии, но в новые земли устремились жители бедных окраин: Португалии, Испании, Голландии и Англии, для которых Вест-Индия казалась Землей мечты.
Что-то схожее происходило и в ВКМ, являвшемся в тот момент периферией русского мира, но именно оно стало центром славянской колонизации лесостепи.

Reply


Leave a comment

Up