"В Украине открылись совместные с НАТО учения Sea Breeze-2010"

Jul 12, 2010 19:31


Даже не припомню, проходили ли при Ющенко и Кучме учения с НАТО такого масштаба? Вроде, не было.

***

В Одессе, сегодня, 12 июля, после захода в порт города фрегата ВМС США "Тейлор", фрегата "Явуз" и двух ракетных катеров ВМС Турции, в Одесском гарнизонном Доме офицеров состоялась торжественная церемония открытия украинско-американских учений Sea Breeze-2010 с приглашением других государств, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Нынешние учения серии Sea Breeze проводятся на тему "Планирование и проведение международной антипиратской операции".
В учениях задействованы около 2000 украинских военнослужащих и почти 500 - от двенадцати других стран: Азербайджана, Бельгии, Греции, Грузии, Дании, Молдавии, Германии, Польши, Румынии, Турции, Швеции и США.

Руководителем учений от украинской стороны является заместитель командующего Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины по боевой подготовки контр-адмирал Виктор Носенко, от американской - командир тактической группы 6-го флота США капитан 1-го ранга Дениел Шеблер.

Береговая фаза учений состоится на военном полигоне «Широкий лан» в Николаевской обл., где в полевом лагере будут находиться украинский батальон морской пехоты, а также по одному взводу от Грузии и Молдовы.

Морская фаза пройдет в северо-западной части Черного моря. Многонациональный штаб учений Sea-Breeze-2010 будет расположен на территории Западной военно-морской базы ВМС Вооруженных Сил Украины в Одессе.

Как сообщалось ранее, во время учений, кроме противодействия пиратству, будут отрабатываться действия по борьбе с терроризмом, незаконным распространением оружия массового уничтожения, проведению поисково-спасательных операций и контролю судоходства.

По данным Минобороны Украины, в учениях примут участие почти три десятка кораблей и катеров, более десяти единиц авиационной техники.

Отметим, что в 2009 г. учения Sea Breeze не проводились, так как Верховная Рада Украины запретила присутствие на территории страны представителей иностранных вооруженных сил.

Однако, в мае с.г. парламент одобрил решение Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 г. для участия в многонациональных военных учениях. За это решение проголосовали 394 народных депутата из 433 зарегистрированных.

За период с 1997 г. было проведено семь учений серии Sea Breeze - в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007 и 2008 гг.
12.07.2010

Украина

Previous post Next post
Up