Копирастии вопрос

Sep 02, 2016 10:20

Делаю тут на заказ рекламную (около)научную статью. Хочется внутырь картинки насувать. Все картинки из открытого доступа - в основном из педевикии и парочка из опен-акцесс рисёрч пабликэйшнс. Можно так делать, или засудют копирасты?

notag

Leave a comment

Comments 7

profi September 2 2016, 14:29:13 UTC
Могут не обратить внимание. Но я бы на Вашем месте послал запросы на получение разрешений. Дело минутное, в 90% случаев разрешение дают сразу. А к Вам, когда простаивте на картинках "С любезного разрешения...") будет дополнительная уважуха.

При всем моем уважении к копилефту, с точки зрения здорового капитализма у копирайте есть свои резоны. В науке - особенно.

Reply

grihanm September 2 2016, 14:32:32 UTC
Спасибо. Для картинок из статей, вероятно, следует в редакцию журналов просьбу посылать. А из педевикии авторам статьи. Попробую.

Reply

profi September 2 2016, 14:38:09 UTC
Именно - в редакцию. Насчет авторов из Вики - совсем не уверен. Думаю, Вам стоит прочитать вот эту статью. Возможно (я только проглядел) там есть точный адрес, у кого запрашивать.

Reply

shufel September 5 2016, 06:19:10 UTC
Более подробный комментарий по поводу иллюстраций из википедии я написал ниже.
Запрашивать разрешения у кого-либо в википедии нет ни малейшего смысла (понятие "автор статьи" и вовсе отсутствует). Иллюстрация либо опубликована под какой-то из свободных лицензий - тогда разрешено любое использование при указании на источник иллюстрации, либо опубликована "на птичьих правах" - тогда вопрос прав на публикацию не имеет отношения к википедии.

Reply


andresol September 2 2016, 21:35:54 UTC
Засудить не засудят, жалобу могут написать, да и то не тебе, а той площадке, где статья будет размещена. А тут уж от площадки зависит, как они в таких случаях поступают. На примере мобильных приложений скажу, что у Google и Apple свой штат рецензентов и жесткие правила самоцензуры, что пропускать, а что нет.

Мои действия зависят от картинки и ее автора: Мики-Мауса я не буду копировать, а карту Мексики, обведенную кем-то в 2007 году для Вики с Гугл-мэпс, вполне могу. Если автор свое изображение вычислит и пожалуется, то заменю.

Reply


shufel September 5 2016, 06:12:06 UTC
Про опен-акцесс рисёрч пабликэйшнс не в курсе.

Материалы википедии (вот зачем вам этот глум?) в принципе публикуются под открытой лицензией, допускающей любое использование при указании в какой-то форме на источник (формат явно не установлен, текстовой ссылки типа "изображение из статьи ХХХ" может быть достаточно, гиперссылки совершенно точно достаточно), но как раз с картинками бывают исключения. Так что для полной уверенности каждую картинку надо открывать и смотреть раздел "Лицензия". Вот с такой, такой или такой картинкой никаких проблем не будет. А вот такое (несвободное изображение) - потенциально проблематично (не со стороны википедии, а со стороны предполагаемого правообладателя).

Reply

grihanm September 5 2016, 09:58:34 UTC
Огромное спасибо!

Reply


Leave a comment

Up