Дом Губернатора

Nov 30, 2012 09:43



Дом губернатора (все фото здания - Нины Дюковой)

Старые лекала или подножка для Меркушкина

Как всё же крепка заскорузлая “старосамаркая купчиковская” догма, что однажды прибыльная схема будет действовать во всех случаях жизни.
Именно на это наводит сложившаяся последние дни ситуация со зданием по ул.А. Толстого, 3 - “особняком Субботиных-Шихобаловых”, более известного как “Дом Губернатора”.


В информационном поле Самарской губернии на данный момент наличествуют два прямо противоположных вектора по судьбе этого знакового для нашего края памятника культуры.
Граждане, заинтересованные в сохранении и рациональном использовании этого здания, - ратуют за размещение (а фактически - за возвращение исторически сложившейся роли) там Дома приемов Губернатора.
Правительственный же медиа-холдинг широко размещает информацию о подписанном в облминимущества приказе о приватизации этого здания за 56 млн.руб.
Вроде бы ситуация довольно банальная и привычная для современной России.


Но при внимательном рассмотрении ситуации просматриваются интересные моменты, могущие иметь вполне определенные последствия.
По мнению экспертов, вполне возможен вариант, что полученный инсайд о желании губернатора сделать новое место для официальных приемов и о предложении использования в этих целях пустующего ныне “Дома губернатора” по ул. А. Толстого-3, находящегося в собственности Самарской области, - подвигло определенных людей на весьма “скользкие” шаги.
Используя фактор недавней смены руководства облминимущества (входящей в команду нового губернатора Меркушкина) и их несамарское прошлое, на подпись для руководства преподносится приказ о приватизации здания по ул. А. Толстого-3 с обоснованием: ”снижение затрат на неиспользуемое обл.имущество”. Наверняка при этом о значимости судьбы этого здания для многих (особенно, социально-активных) жителей Самары и имеющихся ограничениях в связи с соседским “режимным” предприятием - доведено не было.



не хотелось, чтобы самого симпатичного министра подставили

Соответственно, имеем банальную “подставу” - путем приватизации этого здания под прикрытием благой цели и руками “команды Меркушкина” достигается требуемые результаты: закрывается вопрос об ушедших на подготовку реставрации Дома губернатора бюджетных средствах.
Кроме того, в глазах общественности создается негативный образ нового губернатора Меркушкина, который “начинает продавать культурно значимые памятники Самары за малую цену и это при планируемых немалых затратах на похожие функционально проекты”.


Тут следует ожидать закономерное появление жесткого критика-трибуна - защитника культурного наследия Самары, на борьбу с которым (или умасливание которого) у губернатора начнут требовать немалые бюджетные средства (ведь еще столько лакомой недвижимости в Латинской Америке).
Таким образом, можно предположить, что, используя информацию о приватизации Дома губернатора, вполне определенные т.н. меркантильно мотивированные “модераторы” самарского политического пространства пытаются создать в общественном мнении “образ врага” в лице нового губернатора Меркушкина и его команды.



в 2007-2012 годах заинтересованные лица зарабатывали на том, что сделали из Ивана Скрыльника монстра для самарцев
То есть пытаются повторить удачный в плане освоения бюджетных средств опыт надуманного противостояния “Иван Скрыльник (“жестокий сатрап и и душитель свобод “) - Михаил Матвеев (“борец за справедливость”)”.
Сработают ли “старые лекала” и в этот раз???

Самара Дом губернатора, Самара Юлия Степнова, Самара Николай Меркушкин

Previous post Next post
Up