Дж.Ассанж: Спецслужбы Швеции перехватывают 80% интернет-трафика РФ

Apr 11, 2012 09:00

Green SMM. Спецслужбы Швеции перехватывают большую часть интернет-трафика из России и продает эти данные американским коллегам. Об этом в интервью британскому журналу New Internationalist заявил создатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж.



Дж.Ассанж, рассуждая о проблеме контроля интернета государственными спецслужбами, привел в пример ситуацию с перехватом российского трафика шведскими разведывательными структурами. "Служба радиоэлектронной разведки Швеции, представляющая собой крупное шпионское агентство Швеции, перехватывает 80% российского интернет-трафика и продает его дальше Агентству национальной безопасности США, - заявил Дж.Ассанж.

"Отслеживается всё и постоянно ведется запись всего, а затем, если в будущем кто-то в ком-либо заинтересуется, в наличии будет целый архив всех связей. Можно быстро понять, кем является человек, и кем являются его друзья", - отметил Дж.Ассанж.

В настоящее время Дж.Ассандж находится в Великобритании, где дожидается решения суда по вопросу об экстрадиции в Швецию. Ранее Высокий суд Лондона решил выдать австралийца Швеции, однако позднее разрешил ему подать апелляцию на вердикт. В Стокгольме программисту инкриминируют преступления сексуального характера. Адвокаты основателя WikiLeaks опасаются, что если Дж.Ассанж все-таки будет экстрадирован в Швецию, Стокгольм передаст его США, где ему будут предъявлены обвинения в шпионаже.

http://top.rbc.ru/society/11/04/2012/645751.shtml

трафик

Previous post Next post
Up