Азбучные истины

Feb 03, 2009 09:59

В некоем блоге, который я не читаю, задан вопрос:
    А как, на Ваш взгляд, классический либерал мизесианского толка должен реагировать на глобальное потепление, причиной которого является деятельность человека?
Вопрос перепечатал прогрммист, блог которого я читаю. Обсуждение вопроса всерьез у меня вызвало полное недоумение и желание прояснить какие-то ( Read more... )

Leave a comment

Comments 14

sartom February 3 2009, 10:17:30 UTC
Отличное объяснение! Утащу в свой блог.

Reply


Спасибо! thinker58 February 3 2009, 10:22:18 UTC
Большое спасибо, очень хорошо!

Reply


rutnig February 3 2009, 10:54:46 UTC
Путину не рассказывали? И не стоит. Им - пока их не ведут на гильотину или в ГУЛАГ - насрать. Главное, что таких как Вы менее 2% населения.

Reply


anonymous February 4 2009, 12:11:57 UTC
>А С ТОчКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКА НИКАКОГО ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОСТИ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ

С точки зрения климатологии: "Сейчас климат теплее, чем в любой момент времени за последние 3 тысячи лет. Кроме того, он очень быстро и неожиданно потеплел в течение нескольких десятилетий. Этот процесс продолжается, и будет продолжаться, по крайней мере, лет двести. И в течение этих двухсот лет климат станет теплее, чем в любой момент времени за последние 250 тысяч лет" Причем климат изменяется не только в результате антропогенного воздействия, влияет комплекс причин.

Популярно об изменениях климата рассказывает российский геофизик В. В. Клименко:
http://www.polit.ru/lectures/2005/11/02/climate.html

Reply

greenkrokodilla February 4 2009, 21:24:42 UTC
вот это и есть та самая научная лажа.
"российский геофизик" может конечно отрабатывать гранты, но точно так же может и ничего не понимать.

А после декады потепления температура (средняя) не меняется уже сколько лет, и в чуть более длинном промежутке изнемений нет, и в очень длинном промежутке ничего выходящего за рамки обычного нет.

И данные, по которым судят о "потеплении" некорректно собраны (вроде станции на столбе посреди автостоянки низки над асфальтом). Или выдумывают по "компьютерным моделям", которые ничего никак доказывать не могут в принципе.

И так далее.

реальность - игры политиков.

Reply

greenkrokodilla February 4 2009, 21:37:54 UTC

То, что вы мне подсунули - замечательный маразм.
Посмотрите на 2 последних графика:
а/ средняя температура ПОЛНОСТЬЮ ПОВТОРЯЕТ график активности СОЛНЦА
и б/ "прогноз с учетом человеческого фактора" и есть то наглое передергивание:
представьте синусоиду, периодическое колебание и "прогноз" построенный проведением прямой вдоль фронта нарастания.

Это оно и есть: научное вранье.

Reply

iridix April 15 2009, 16:05:50 UTC
Почитываю тебя время от времени ( ... )

Reply


anonymous February 12 2009, 17:32:06 UTC
Пусть ебанется отвергающий климатические изменения.
Америкосов засыпает снегом, францию и европы сносит ветром,
а у нас в России в западной сибири происходит странное - в декабре плюсовая температура. В москве так вообще что-то невообразимое происходит. Москву напомнить пару лет назад, когда зимой звери из лесу поперли, проснувшись из зимней спячки?

Так что автору, который говорит о том что климаических изменений не происходит так и передайте - пускай ебанется. Происходят, и еще какие. Вообще, апокалипсис идет полным ходом. Просто вконец охуевшие и ничему не верящие людишки ничего не замечают.

Reply

anonymous February 15 2009, 11:54:37 UTC
Автор имеет ввиду, что изменения климата никак не связаны с деятельностью человека, что подразумевается в словосочетании "глобальное потепление". Т.е. подобные изменения происходили и раньше (типа Ледникового периода).

Вы просто масштаб энергий прикиньте - все потребности человечества в энергии равны 10% от солнечной энергии падающей на квадрат 700x700 км (это намного меньше Сахары). И что - вот эта вот плесень ещё будет утверждать, что она может поменять климат на всей земле?

Reply

podovan February 18 2009, 09:56:58 UTC
просто взять и нагреть воздух конечно не может, ту вы правы. А вот другими способами вполне, например повысить содержание сажы в воздухе и снизить среднюю температуру или углекислоты, что по эффекту прямо противоположно, т.к. парниковый эффект никто не отменял, ну или просто взять и сжечь или потравить все леса на планете, вполне себе задача по силам.

Reply


Leave a comment

Up