Гоголь-центр: Обыкновенная история

Jun 01, 2020 09:21

Просто гениальный спектакль. Понятно стало буквально с первых минут - я немедленно вылез звать Анюту, чтобы дальше мы смотрели вместе, на следующий день я посмотрел повтор и искренне надеюсь, что когда-нибудь появится запись этого спектакля. После спектакля прочитал и роман Гончарова ( Read more... )

ja, русская классика, teatr, knigi

Leave a comment

Comments 27

elmak June 1 2020, 07:57:35 UTC
У Гончарова герои ходят по кондитерским. В "Обрыве" Райский в выходные гуляет и лакомится в кондитерской Пеэрро и Педотти. (с) Вполне может быть, что по выходным там было какое-то "общество". И почему тебя это удивляется. Какая-нибудь кафешка, популярная "на районе", рюмочная, тот же питерский "Сайгон". Все эти места, которые могут давать и давали круг общения. У него - кондитерские. И потом, гимназистам, например, без сопровождения взрослых было запрещено посещать кондитерские. Вот он, став студентом и наверстывал. Плюс барышни же туда приходили...

Reply

green_fr June 1 2020, 10:06:46 UTC
Да, наверняка! Просто слово практически незнакомое, ну и контекст странный.
А "Обрыв" вместе с "Обломовым" у меня теперь в самом непосредственном списке на чтение. Тоже буду навёрстывать :-)

Reply

elmak June 1 2020, 10:31:40 UTC
Обломова на этой неделе даже посмотреть можно будет. В воскресенье, в 20.30 у КФ на веб ТВ

Reply

green_fr June 1 2020, 19:02:56 UTC
Хочу! Но я не вижу программу на эту неделю - ты её нашла?

Reply


serge_gris June 1 2020, 10:26:15 UTC
Для меня "Обыкновенная История" Ивана Гончарова произведение знаковое. Моя мама, учительница РЯЗИЛ кроме всего прочего, использовала его с раннего детства для воспитания. Вначале изучались отношения с матерью. С укором на будущее цитировалось: "А будешь ли помнить... мать" (это я на память, честное слово. Я столько цитат заучил, что могу эпиграфы писать.) Потом с дядюшкой и Городом. Анализировались ошибки. Отношения с женщинами откладывались на потом. Меня водили в театры. А потом я сам по инерции ходил на все доступные спектакли. Постановки, театры и прочее научился отличать. Поэтому это онлайн-представление смотрел с интересом, умилением и полным принятием.
Пока воспринимал чисто литературно.
И ваш текст прочитал с удовольствием. Сложу его в памяти своей.

Reply

green_fr June 1 2020, 19:12:52 UTC
Ой, это же именно тот случай, о котором я думал, когда кто-то прочитал это в детстве! И как, какие "ошибки" было видно?

Reply

serge_gris June 1 2020, 19:59:38 UTC
Была ещё одна наставительная книжка - "Письма к сыну" Честерфилда:)
Вообще-то я к этим делам относился иронически уже с лет с восьми, но цитаты учил прилежно. Этим маскировал своё неприятие поучений. И так это у меня повелось: идеями не интересуюсь, а текстом наслаждаюсь. Интертекстуальность! Аллюзии! Эти слова я люблю. Кстати, у меня Адуев мешался с Обломовым. Оба меня недоумевали.
А ошибки Сашеньки в романе же и назидательно сообщались. Гончаров он такой.

Reply


snyders June 1 2020, 15:06:08 UTC
А где эти спектакли показывают?

Reply

green_fr June 1 2020, 19:15:25 UTC
В youtube. У них достаточно дурная система - если Comédie Française показывает (показывал до прошлой недели, потом поменяли график) каждый день по спектаклю, а программа известна на неделю вперёд, то Гоголь-центр показывает один спектакль в неделю (это как раз понятно, молодой театр, у них не так много постановок - та же Comédie Française уже больше сотни спектаклей показала, и пока ещё ни разу не повторялись!), но самое противное, чуть ли не до последнего момента не знаешь, что будут давать на этих выходных. Да и будут ли вообще давать.

Reply

snyders June 1 2020, 20:54:58 UTC
green_fr June 2 2020, 08:58:55 UTC
Ой, прости, только сейчас понял, что, наверное, надо было ответить не просто "у ютюбе" (откуда это у нас? - из магазина! - гррр...), а со ссылкой. Надеюсь, не слишком по-хамски получилось :-/

Reply


igparis June 1 2020, 16:13:19 UTC
Где-то году в 1976-м по ТВ показали "Об. историю" - фильм-спектакль. (М. Эфроса?)
Табаков, Казаков, Хмельницкий, Крылова...
Интересно, как бы тебе он пошёл (думаю, ютуб его сохранил).
Как-то подавляюще сильно подействовало.
...При том что Гончарова я так и не смог прочитать ничего более 20-ти страниц.

Reply

green_fr June 1 2020, 19:17:03 UTC
Я его даже начал смотреть, там Табаков в роли Сашеньки - он же в интервью после спектакля Серебренникова рассказывал, как отыграл эту роль зет 10, а потом стал играть в этом же спектакле дядю :-) Но мне показалось, что он достаточно близко к тексту, а в таком случае мне приятнее было читать, чем смотреть. Бросил.

Reply


mbla June 1 2020, 20:30:06 UTC
Напомнил мне, что нужно скачать и прочесть. Заказали ли вы хлеб? Мы тут с Катькиной подачи имеем место, где черешня намного лучше, чем на рынке! Поделиться?

Reply

green_fr June 2 2020, 08:49:13 UTC
Делись всем!
Хлеб в итоге пока не пользовали - это "на случай ядерной войны", пока что удобно в булочную ходить. У нас ты видела, ни на улице никого, ни тем более в магазине. Только классическая очередь в воскресенье утром, но это и без карантина так было.
А вот черешня - это очень даже нужно :-)

Reply


Leave a comment

Up