Руїна

Jul 05, 2017 20:58

Новости наших соседей: от ботулизма может спасти только российская сыворотка



В этом году Украина вновь столкнулась с проблемой отсутствия сыворотки для пациентов с ботулизмом. В результате из семидесяти заболевших девять человек умерли. На Украине отсутствуют препараты для лечения многих заболеваний, которые успешно лечатся в других странах мира.

Ботулизм (от лат. botulus - колбаса) - тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов или воды, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает нейроны спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц и развивается острая прогрессирующая дыхательная недостаточность.

При раннем введении противоботулинической сыворотки прогноз благоприятный, без её применения летальность может составлять 30-60%. Смерть, как правило, наступает от паралича дыхательной мускулатуры и последующей гипоксии (дыхательной недостаточности).

О том, почему на Украине нет сыворотки и каким образом врачи и пациенты решают эту проблему рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца, главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская:

"Проблема с заболеваемостью ботулизмом имеет две особенности. Во-первых, на Украине нет сыворотки для лечения этой болезни, которая характеризуется острым состоянием и протекает очень быстро. Сыворотка необходима для неотложного лечения. Помощь при таких заболеваниях должна быть оказана чем раньше, тем лучше, но не более, чем через два часа. Вторая особенность нынешней вспышки - более 80% случаев инфицирования и почти все случаи смертей были вызваны вяленой рыбой, купленной в магазинах, что чревато массовостью заражения.

Официально сыворотку от ботулизма никто не может купить - ни Министерство здравоохранения, ни региональные власти, поскольку несколько лет назад Украина запретила ввозить сыворотку из России. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обещала, что международные организации помогут с закупками сыворотки, но они не помогли... Этот вопрос много лет уже не может решить ни один министр, сыворотки нет, поскольку после запрета на продажу российской сыворотки, больше ни один фармпроизводитель не подал на регистрацию на Украине свой препарат и не подаст.



Люди покупают сыворотку, завезенную нелегальным путем из России, больных ботулизмом спасаем российской сывороткой. Может это неправильно с точки зрения государства - использовать контрабандные препараты, но с точки зрения врача, который постоянно сталкивается с этой проблемой и такими пациентами, я рада, что есть место, где можно все-таки купить относительно дешевый препарат (контрабандная российская сыворотка стоит, примерно полторы тысячи гривен) и спасти человеку жизнь. Без сыворотки смертность была бы гораздо выше, чем сейчас.

Европейская сыворотку стоит в десятки раз дороже, но дело даже не в этом, её мало производят в самой Европе. У них очень мало таких пациентов. Они не нуждаются в сыворотках, к примеру, от ботулизма, дифтерии и так далее, поскольку у них налажен чёткий контроль качества продуктов питания и население массово вакцинировано.

Если в Украине возникнет вспышка дифтерии, то последствия будут еще хуже, чем при ботулизме. При ботулизме можно отменить прием пищи, которая могла вызвать это заболевание, и таким образом снизить вероятность дальнейшего заражения в десятки раз. Но при дифтерии всё обстоит намного хуже - из-за воздушно-капельного распространения этой болезни шансы заболеть намного выше, чем при ботулизме. И при ботулизме, и при дифтерии основную роль играет токсин. Один миллиграмм токсина ботулизма убивает два миллиона человек, ботулотоксин является биологическим оружием, это самый сильный из природных ядов, в 400 тысяч раз сильнее яда гремучей змеи. У дифтерии токсин слабее по своей силе, но всё равно он очень опасен для человека.

Сыворотки против дифтерии нет по тем же причинам, почему нет и сыворотки от ботулизма. Раньше её покупали в России, но после введенного несколько лет назад запрета на поставки лекарств из России, а также отсутствия этого препарата в Европе, на Украине её нет в наличии." - говорит Ольга Голубовская.

Аналогичная ситуация несколько раньше сложилась с антирабической вакциной - поставки из России прекращены, аналогов нет (или они слишком дорого), болезнь неизлечима, граждане бывш. Украины в страшных муках умирают от бешенства.

image Click to view



#Руїна

Источник: РБК-Украина

clostridium botulinum, сыворотка, Украина, Россия, дифтерия, контрабанда, #Руїна, ботулизм, медицина, вакцинация

Previous post Next post
Up