В очередной раз перевод "как шмогла" моего любимчика Альфи: о наказаниях, о том, почему мы наказываем, о природе родительской власти, об альтернативах наказанию и пр
( Read more... )
Важная для меня проблема. Постараюсь заступиться за метод последствий. Всё-таки последствия это не наказания. Природа разве наказывает ангиной не по сезону одетого человека? Я думаю, что это и есть типичное последствие. Также и родители, после того как озвучили последствия беспорядка в комнате: "В комнате можешь не убирать, но ночевать тогда тебе придётся у брата на раскладушке." Помните "Поток" Чиксентмихайи? Именно так создаётся автотелический контекст!
Естественное последствие будет в том случае, если испачкав комнату, ребёнок будет спать в грязной комнате. Добавлять сюда власть и раскладушку - уже не естественно. Это наказание.
Это вообще не последствия. Последствия должны выводить из зоны комфорта. Спать в бардаке для ребенка??? Да хоть сто порций. То о чем вы пишите хорошо работает у родителей, которые растворяются в своих детях, а те у которых кроме детей есть еще много чего если попытаются следовать Кону в этих вопросах - потерпят полное фиаско!
Comments 9
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment