Искусственный гранит Северной Пальмиры. Форты 1-й и 4-й Северный, Великий Князь Константин

Dec 22, 2023 18:16

Вот как можно, говоря о кронштадтских фортах, пройти мимо такого выдающегося зрелища? Никак. Хоть оно и не имеет отношения к граниту. Кирпичи, стекающие с подвальных сводов форта "Зверев". Это ж Апокалипсис и Армагеддон! Воплощенная ядерная война анунаков с Тартарией 1812 года, скрываемая рептилоидами от человечества!


Read more... )

Leave a comment

Comments 63

lj_frank_bot December 22 2023, 11:18:12 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal December 22 2023, 12:36:24 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal сибирского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


dannallar December 22 2023, 14:24:19 UTC

Спасибо большое.

Reply


von_hoffmann December 22 2023, 15:06:39 UTC
...Экономия на условиях содержания и труда, сверхэксплуатация трудящихся масс, любимая писателями и блогерами, на высокотехнологичных объектах вроде фортов не только неуместна, но и просто глупа, а также и невозможна по причине малой площади работ.

Ну у Сталина-Берии получалось реакторные производства плутония руками зеков строить - хайтек того времени. Да практически всё, что было построено на территории СССР с 1930 по 1954 годы, построено путём "экономии на условиях содержания и труда, сверхэксплуатацией трудящихся масс".
В Российской Империи - да, Вы правы, ничего подобного не было и быть не могло. Так и страна другая, где к людям всегда относились по человечески. Но Вы распространяете её опыт на всю историю вообще и пишете, что такого не может быть в принципе. Может.

Reply

gorojanin_iz_b December 22 2023, 16:01:54 UTC

Речь не про всенародные стройки и не про царизм вообще, а про строительство фортов. Придумайте, как и в каких техпроцессах можно сверхэксплуатировать массы там.

Reply


zodchiy_rossi December 22 2023, 17:10:41 UTC

Уважаемый автор. Хотелось-бы, всё же. увидеть доказательства наличия технологии производства искусственного гранита, да, в прочем, и любого камня. Разделяю Ваши сомнения, но. Пока, кроме подозрений, не вижу, так сказать, реальных подтверждений существования подобных "искусств". Был-бы рад. ежели бы Вы предосавили достоверные данные о существовании подобных технологий. Известный " справочник кустаря" не предлагайте. Там речь идет об имитации. За сим с уважением. Неизвестный русский архитектор.

Reply

gorojanin_iz_b December 22 2023, 18:40:54 UTC
Уважаемый Неизвестный русский архитектор. Коль скоро искусственного гранита до эпохи полимеров не существует в науке, то потребных вам доказательств _ рецептур в книгах и СМИ и данных лабораторных анализов априори в доступе быть не может. Свидетельств технологии, признаков, упоминаний в той же периодике 19 века полно но не рецептур и анализов.
Знаменитый "Справочник кустаря" дает рецепт на основе эффекта гашения извести, но в нем очевидно не назван органический компонент.
Информация об анализах (не гранита, а вообще материала памятников истории) за десятилетие целенаправленного поиска попалась только дважды - мегалитов Пума-Пунку и Саксайуамана (искусственные смеси разумеется), и вряд ли появятся другие.
В этой ситуацию, считаю, доказательством будут фактыабсолютной невозможной официальной "натуральной" историографии. Такие как отсутствие каменоломни Пютерлахти, например. Тут, считаю, последние гвоздики в крышку для сказки Монферрана...

Reply

esq December 22 2023, 20:50:41 UTC

О гранитном бордюрном камне.

Прожив почти все время в Харькове я видел довольно много уличного гранитного бордюрного камня в форме прямоугольного паралеллепипеда. Правда в последнее время когда его при ремонте извлекали из земли, то часто видно, что невидимая часть остается необработанной.

Всегда этот камень воспринимался как "натуральный". Как если он вырезан из массива, или частично обработаны плоскости какого-то естественного обломка. Как-то особо не приходлось задумываться о том, чего стоит обработать такое количество камня из естественных месторождений, чтобы выстлать им множественные бордюры улиц.

Но, допустим, даже было так и экономика это позволяла.

Сейчас же находясь в городе прусского происхождения я вижу, что такие уличные бордюры также имеются и выполненные со значительным радиусом, фигурные. И тут уже ситуация выглядит еще более странной: кто в здравом уме будет вырезать фигурно бордюрный элемент радиусом в несколько метров, да еще так, чтобы камни стыковались в общую линию в конкретном месте на улице.


... )

Reply


Leave a comment

Up