Leave a comment

gorojanin_iz_b October 21 2019, 06:39:13 UTC
Напомню и продолжу галерейку первофото из "скального города Петра". Уже давал в "Античном Линдосе", но мало кто обратил внимание.

*
Заодно и первосъемки великого скального храмового комплекса Петра, начиная с 1867-68 годов.
Работа над комплексом еще велась. Строители продолжали доделывать, наращивать, строить стены скального храмового комплекса. Множество будущих стен в виде стопок камней были подготовлены под заливку составом из того же материала. Масса проемов была еще недоделана. Но заказчик сказал: хватит. Сроки жали. Камни убрали. В комплекс запустили ученых и туристов. Проемы так и остались неправильными, добавляя загадочности великому скальному комплексу первохристан.

Недоделанные стены скального храмового комплекса приготовлены под заливку или складированы перед возведением проемов и стен. Каждый камень не больше, чем может унести человек, все они принесены и уложены вручную.


... )

Reply

gorojanin_iz_b March 10 2020, 08:13:16 UTC
И еще немножко скального города идумеев (XVIII-II века до н. э.), набатеев (II век до н. э. - 106 год н. э.), римлян (106-395 годы н. э.).

1900 год. По минимуму работа продолжается. Кирпичи приготовлены, покрыть твердеющей смесью - будет уступ, вырубленный в скале. Ну и подход к нему в цельной скале надо бы закончить...


... )

Reply


Leave a comment

Up