Блогера судят за фразу "Бога нет"

Mar 06, 2016 16:00

Вот и дождались первого уголовного дела по статье - Оскорбление чувств верующих. За высказывания в социальной сети ВКонтакте судят 38-летнего ставропольского кузнеца Виктора Краснова вольнодумец посмел утверждать ни много ни мало… что Бога нет. И это первый случай применения в судебной практике обновленной статьи 148 УК РФ - "Оскорбление чувств верующих".



Всё началось 11 октября 2014 года, когда в 19:00 в группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Подслушано Ставрополь» некая девушка разместила пост следующего содержания: «Моя мама говорит, что в семье должна быть я главной, т. к. я женщина, а брату, что он должен жену свою держать в ежовых рукавицах, т. к. он мужчина. Никто из нас не выполняет мамины наставления».

Это невинное житейское наблюдение, не требующее, в общем, никакого комментария, неожиданно стало причиной дискуссии между тремя пользователями-мужчинами - Виктором Колосовым, Дмитрием Бурняшевым и Александром Кравцовым.

«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог», - написал Дмитрий Бурняшев. После паузы Колосов поинтересовался: «Дмитрий, откуда такая херня? Домострой что ли?)»
«Виктор, Библия, Новый завет, а именно „Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам“», - пояснил Бурняшев.
На этом, собственно, разговор подошёл к концу, однако Бурняшев решил напоследок выступить с назиданиями: «Виктор, в следующий раз аккуратнее с выводами и громкими фразами».
Это высказывание вывело Колосова из равновесия. «Дмитрий, с какими выводами и фразами? Если я говорю, что сборник еврейских сказок под названием «Библия» - полная ....... (вырезано нецензурное слово - прим. ред.), значит, так и есть!) По крайней мере, для меня !)))» - заявил он.


Дело в том, что Виктор Краснов общается в соцсетях под именем «Виктора Колосова».

Дальше события развивались так. В апреле 2015 года домой к Краснову постучали сотрудники Следственного комитета, отдела по противодействию экстремизму и бойцы СОБРа с оружием. Так интернет-пользователь узнал, что в отношении него по заявлению Бурняшева и Кравцова возбуждено дело об оскорблении чувств верующих. Был произведён обыск, в ходе которого были изъяты компьютер и мобильный телефон.
Сам Краснов, по его словам, был помещён на месяц в психиатрическую клинику для прохождения экспертизы на вменяемость. Экспертиза установила, что Виктор Краснов не страдает расстройством психики.
Эксперты-лингвисты из ФБУ Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы вынесли следующий вердикт: в словах Краснова не содержится оскорбления (унижения) человека по признаку религиозной принадлежности, но усматривается оскорбление его чувств.

Что интересно, оба морально пострадавших от слов Краснова - и Бурняшев, и Кравцов - на первое судебное слушание, назначенное на 4 февраля, не пришли. 2 марта в суд их доставили принудительно, но оба молодых человека тут же написали по заявлению с просьбой далее рассматривать дело без их участия.

Так мы можем договориться до того, что все мы богохульники, начиная со школы. Мы отвергаем основной постулат, что мир человек произошел от Бога - Человек создан по образу и подобию Божьему. В учебниках же нас учили, что он произошел от обезьяны, по теории Чарльза Дарвина.
А ученые, которые считают, что вселенная произошла от Большого взрыва... А религия утверждает о творении мира Богом: «Вначале сотворил Бог небо и землю..."

Напомню положения Конституции:
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Deorum injuriae diis curae - оскорбление богов - дело самих богов. И требовать наказать святотатцев по светским законам, само по себе богохульство, т.к. содержит усомнение в способности бога покарать осквернителей веры и святынь.
Хороший римский принцип. Почему бы не руководствоваться им? А не искать везде "оскорбление чувств верующих". Тем более вер и религий множество и все они оскорбляют друг друга, одним существованием своим...

Poll

общество, религия, власть, Россия

Previous post Next post
Up