Ве́рхний пруд (разг. Ве́рхнее о́зеро, до 1949 года - нем. Oberteich Обертайх) - одна из главных и самых красивых достопримечательностей Калининграда. Пруд был создан в 1270 году в столице Восточной Пруссии - городе Кёнигсберге, когда рыцари Тевтонского ордена из расположенного рядом Замка «Кёнигсберг» запрудили земляной дамбой приток реки Преголи. Пруд использовался для разведения рыбы.
Верхний пруд является вторым по старости рукотворным сооружением Калининграда, сохранившимся до наших пор. Старше только Нижний пруд, созданный в 1256 году. Самая старая сохранившаяся постройка Калининграда, Юдиттен-кирха, была построена позже, в 1288 году.
Вплоть до начала XX века Верхний пруд практически полностью находился за пределами города. Кольцо городских оборонительных сооружений проходило вдоль южного берега пруда (ныне ул. Черняховского). В начале XX века старые оборонительные сооружения утратили военное значение, были выкуплены городом и частично снесены. Город стал расти за пределы старых границ. Рядом с озером был построен новый престижный район вилл Марауненхоф (район улицы Тельмана). (
с)
Кстати, улица Тельмана и ее несколько вокруг - наиболее хорошо сохранившийся после бомбардировки 1944 года район немецкой застройки. То есть, если вам нужны "немецкие домики" - то надо идти туда. И мы там почему-то не гуляли ни разу. Так что что от Башни Дона и
Музея Янтаря иду на север.
Вдоль берега озера
На самом озере немецких домов почти не сохранилось, но район так и считается элитным. Самый центр города (ну, почти), природа - лепота!
Почти Германия
И совсем уж стилизация, это все современное
А у кого-то личный замок :)
На другом берегу
парк "Юность", в котором мы были год назад с родственниками
Ага, все-таки что-то немецкое сохранилось, но многоквартирное
Шикарные детские площадки. Калининград в этом смысле очень приближается к Москве, что радует
По мостику перехожу через озеро и сразу начинается!
Как очень часто в области - совершенно прекрасный внешне дом, и вот так заброшен-закрыт :(
Троллейбус, который идет на восток.....
Как жалко такие дома :( Наверное, можно же каждый восстановить
Вот такой же дом, и вполне себе красивый-жилой
И еще один.
А потом я несанкционированно перелезла через железную дорогу и совершенно неожиданно, через технический вход, забралась в
Ботанический сад, куда собственно и шла :)
Люблю так шататься одно по городу, в принципе все равно какому :) Но лучше бы в хорошую погоду и в красивых местах!
#словокалининграду
***
Пост со ссылками на все дни отпуска