Старый город Варшавы, как и любая средневековая крепость, был когда-то обнесен стенами. После II Мировой войны сохранились лишь небольшие фрагменты внутренней и внешней стены.
На невысоком постаменте, стоящем на руинах 8-ой башни - фигурка ребенка 4-5 лет, с автоматом в руках и слишком большой, надвинутой на лоб, каске. Это памятник Маленькому повстанцу работы скульптора Ежи Ярмушевского.
Установленный в год 40-летней годовщины Восстания в честь всех детей и подростков - участников Варшавского восстания, памятник имеет реального прототипа. Говорят, что бойцы звали его Кудряшка. Мальчик был сыном врача, которая лечила бойцов Сопротивления, и, как многие дети, служил связным между отрядами. Ребёнок погиб.
За постаментом - доска со словами из песни повстанцев.
"Варшавские дети, пойдем в бой,
За каждый твой камень, столица,
Отдадим свою кровь."
В 1984 году памятник открывал доцент д-р Ежи Свидерский (Jerzy Świderski). Врач-кардиолог, во время восстания 14-летним мальчишкой он тоже был связным в батальоне «Густав» Армии Крайовой.
А мы сидим и перекусываем рядом.
Потому что дальше и дальше :))
Выходим из Старого Места, опять на Замковую площадь.
Тут уже какие-то крестоносцы собираются :)) Крестовый поход детей? Мне же сказали, что отсюда отправляются паломничества.
Выходим в город.
Громадная Театральная площадь перегорожена и ремонтируется, но все равно видно, какое все большое и красивое.
Громадный совершенно, но скрытый в зелени монастырь францисканцев на Сенаторской улице.
Там такииие галереи!
Саксонский сад - огромный парк в самом центре города, между площадью Пилсудского, Королевской, Маршалковской и Сенаторской улицами. Был заложен в 1713 году, в 1816 году был сформирован регулярный парк.
Фонтан Маркони.
Науки и искусства разные
Между парком и Саксонским дворцом - могила Неизвестного солдата. Часовые стоят!
Через 3 квартала - Римско-католический приход Всех ÅwiÄtych (?)
И вон за ним уже опять виден Дом Науки - мы сделали громадный круг. А почти напротив прихода - единственная сохранившаяся после 2-ой Мировой варшавская синагога Ножиков.
Рядом кошерный магазин, театр, община.
А один из домов на аллее Иоанна Павла II украшен таким громадным граффити.
И почти напротив него, через Аллею, в квартале между улицами Сиенна и Тверда - еще один фрагмент стены Гетто.
Все указатели ведут туда с ул.Сиенна, но там сплошной ряд домиков с закрытыми калитками, поэтому мы спрашивали местных жителей и просили нас пустить в садик. А с противоположной стороны, с Твердой - есть нормальный проход.
При нас там были две девочки, фотографировались на фоне всего этого. Показать бабушке в Америке или Израиле?
В Польше-то евреев почти нет.
Вот кстати, может излишне пафосная, но в общем-то справедливая статья про все эти памятники.А уже - половина восьмого вечера!
И космический торговый центр и Варшава-Центральная.
и новая Варшава
Домой!
Итого - прошатались часов 9, прошли километров 17-20. :))
Не были ни в одном музее, заходили в несколько церквей. Просто гуляли.
На другом берегу Вислы не были, Прагу не видели.
Так что надо, надо возвращаться!
***
Пост со ссылками на все дни отпуска.