Книжный дайджест - 1.

Oct 05, 2011 00:30

Давно я не решался это делать - всё время стыдно, что только сейчас читаю книги, которые культурные люди сто раз прочли в более раннем возрасте. Стыдиться надоело, напишу.

Мне недавно подогнали половину неплохой библиотеки мировой литературы в электронном виде (от К до Я по авторам). Скинул на читалку около 140 книг из разряда "очень давно собираюсь", вот начал осваивать.. Крупные и мелкие вещи вперемешку, ибо алфавит (здесь уже по названиям книг и почему-то с буквы "П"). Оценки по десятибалльной шкале представляют ответ на вопрос "Насколько меня зацепила эта книга?" и ни разу не претендуют на объективность.

Падение дома Ашеров (Эдгар По). Один из самых стабильных авторов, которых я знаю - предсказуемо хорошо и красиво. Готика. 8.
Подпоручик Киже (Юрий Тынянов). Забавно, остроумно, на все времена. На один раз вполне. 7.
Похождения Шипова или старинный водевиль (Булат Окуджава). Однозначно буду дальше читать прозу Окуджавы. Неожиданно богато и разнообразно. 9.
Преступления лорда Артура Сэвиджа (Оскар Уайльд). Слишком просто, у него много несравненно более интересных вещей. 5.
Про Федота-стрельца (Леонид Филатов). Только не спрашивайте, почему я это раньше не читал (относится ко всему списку, но к этому особенно). Учу наизусть по аудиоверсии. 9.
Проблема верволка в средней полосе (Виктор Пелевин). Написано даже лучше, чем обычно у Пелевина, а вот сюжет и его развитие для такого мастера простоваты. 8.
Простофиля Вильсон (Марк Твен). Приятно. Для отдыха самое то. 8.
Репортаж с петлёй на шее (Юлиус Фучик). Считаю, что это категорически стоит читать. Знание обстоятельств написания, конечно, усиливает восприятие книги, но мне показалось, что она без всяких скидок заслуживает внимания. 9.
Россия во мгле (Герберт Уэллс). Занятно. Периодически совершенно не понимаешь, насколько "потёмкинским" был визит, да и можно ли доверять самому Уэллсу - вопрос открытый. Но ракурс восприятия страны в 1920-м году необычен в любом случае. 8.
Сестра Керри (Теодор Драйзер). Я глубоко уверен, что внимательное прочтение этого произведения с принятием на веру внутреннего мира персонажей сильно облегчит юношам лет 15-16 тяготы первых двух-трёх романов. Вообще, считаю, что в отображении эволюции характеров в рамках одного произведения Драйзер исключительно хорош. 9.
Сирано де Бержерак (Эдмон Ростан). Трудно поверить, что это книга 1897-го года. Выглядит сочнее и старше своих лет. 8.
Сладкоголосая птица юности (Теннесси Уильямс). До лучших пьес Уильямса не дотягивает, но всё равно здорово. Чувствуется перекличка с "Трамваем 'Желание'". 8.
Случаи. Шутки. Афоризмы. (Фаина Раневская И. Захаров). Куча общеизвестных анекдотов, половина из которых по определению не могут иметь отношения к Раневской. Связки и промежуточный текст неудачные. 3.
Смуглая леди сонетов (Бернард Шоу). Явно написано "на злобу дня". Сделано-то хорошо, но мной сейчас слабо воспринимается в отличие от большей части Шоу. 6.

"Песнь о Гайавате" и "Потерянный рай" читать не смог. Может быть позднее... А пока на очереди "Спектр" Лукьяненко.

Книги

Previous post Next post
Up