Mooks

Apr 09, 2018 19:10

1. Я всё ещё жив, хотя я забросил ленту и, соответственно, всё пропустил. Это ужасно, нарушает мои обязательства по отношению к френдам, но что делать. Если вы написали что-то, что мне необходимо прочесть, то не отказывайте себе в удовольствии, кидайте в комменты. А нет, так нет.

2. Нырять обратно всегда тяжело, попробую что-нибудь лёгкое.

Mooks (c сайта tvtropes) - в рамках приключенческого сюжета, бездарные рядовые враги, пушечное мясо армий очередного Тёмного властелина, "пешки", "шестёрки", "болваны", "плохиши", "расходный материал". Муки укладываются в следующую формулу: "[подручные бывают] смертоносные, компетентные, лояльные, многочисленные... выберите любые две характеристики" ("deadly, competent, loyal, abundant... pick any two").

Это, в свою очередь, позволяет нам изобразить схему в целом. Какие подручными, в идеале, должен располагать уважающий себя Тёмный властелин?

Три категории массовки:

а) Вышеупомянутые "муки", гоблины. Многочисленные и лояльные - это их главное и единственное достоинство. Толкиеновские орки, имперские штурмовики. Заметно уступают по ТТХ положительным героям, тупы и не способны к самостоятельным действиям. И это хорошо! Думать за них должен Тёмный Властелин. Короче, это армия илотов.

б) Многочисленные и компетентные, но нелояльные и хилые по ТТХ, не представляющие угрозы для противника. Это, например, завоёванный Тёмным Властелином оседлый цивилизованный народ, разоружённый, усмирённый, вынужденный пахать на армии муков и снабжать их всем необходимым. Очевидная, понятная каждому Тёмному Властелину логика: солдаты не должны быть способны к самостоятельному существованию, труженики не должны уметь воевать. (Сравните с понятиями "Русь" и "Орда" в выдуманной реальности Фоменко.) При малейшей возможности эти ребята пошлют Темного Властелина нахер, как Прибалтика СССР. Да, помимо прочего, новых муков могут производить из детей, забранных у "оседлых" в качестве налога кровью.

в) Многочисленные и смертоносные. "Дикие орки", орки как шаблон современного фэнтези. Варварский народ, простоватый и ненадёжный, но крутой. Такие работают на силы зла добровольно, потому что им это выгодно. Будет невыгодно - уйдут. Тёмный Властелин использует их в своих целях, по возможности натравливая "диких" на земли хороших. Но если бы "дикие" не были проблемой хороших, они стали бы проблемой для него самого - и они точно станут проблемой в том случае, если Тёмный Властелин победит и завоюет Ойкумену.

Три категории приближённых, которых по определению мало, это уникальные юниты:

а) Компетентный и лояльный, но хилый. Советник, доверенное лицо, "Голос Саурона". Может быть представителем покорённого народа, который добровольно стал служить завоевателю. Может возглавлять техническое крыло, отвечающее за реализацию различных научных и промышленных проектов.

б) Смертоносный и лояльный, но тупой, некомпетентный. Генерал, непосредственно ведущий в бой войска, правая рука, живой танк. В мультфильме моего детства "Макрон-1" (он же "Госёгун" в оригинале) эту роль играл синекожий генерал Джеральден/Кернагул. В "Капитане Пауэре и солдатах будущего" - гусеничный кентавр Бластер. Может быть представителем "диких", прокачавшим лояльность. [Реже - более смертоносной версией мука.]

в) Смертоносный и компетентный, но нелояльный, себе на уме. В "Макроне" - принц Абихан. Нередко является перебежчиком из лагеря хороших, как Анакин/Дарт Вейдер, чем объясняются его заруливающие характеристики и общая ненадёжность (предавший один раз может предать снова). Не исключено, что данный персонаж планирует свергнуть Тёмного Властелина и занять его место. Вообще, вполне возможно, что нынешний Тёмный Властелин до своего воцарения был именно таким "принцем".

Итак, в рамках этой схемы, если вы являетесь Тёмным Властелином, то вы вынуждены жонглировать подчинёнными, зная, что либо им нельзя доверить армию, либо им нельзя доверить вашу жизнь, либо они просто некомпететные.

А если вы являетесь муком, то вы никогда не станете Тёмным Властелином. В рамках системы, за которую вы воюете и умираете, муки карьеры не делают, кто угодно, но не муки.

тетрабазис

Previous post Next post
Up