Света, знаешь ли ты фотографа Эжен Атже (Eugène Atget)? Я подумал, что он тебе может быть интересен, т. к. больше чем он про Париж (увы, старый) никто, пожалуй, не снимал.
(пардон, что влезаю - вешала свой коммент и бросилось в глаза) Их много, и трудно сказать, кто больше, кто меньше снимал :)))) Штука в том, что даже если не знаешь имени фотографа, картинки эти видел и узнает почти каждый, даже никогда не бывавшие в Париже и не стремящиеся в него. Список - просто невообразимый: Тут на первое место (больше которого никто не снимал Париж!!!) ставят Робера Дуано - Robert Doisneau. (Он первый придумал снимать сценки с людьми на улице. То есть, обычных людей, не знаменитостей. Это в то время считалось необычным.....) Потом идут остальные- Eugène Atget, Marc Pataut, Henri Cartier-Bresson, Jacques Lartigue, Édouard Boubat..... это только то, что на вскидку, в голове!!!! Их много! А если порыться в энциклопедиях, то список, наверное, на лист формата А4 не поместится. Даже есть такие понятия как "школа Дуано", "школа Пато" и тд. Помимо понятия "парижская школа" :))) Потому что у каждого свой стиль.
Мне стыдно, но я так давно мечтаю посмотреть это кино, и так ни разу и не видела. Хотя знаю оттуда, наверное, почти все песни, потому что они живут отдельной жизнью от фильма (так бывает!).
Comments 16
Reply
Reply
Их много, и трудно сказать, кто больше, кто меньше снимал :))))
Штука в том, что даже если не знаешь имени фотографа, картинки эти видел и узнает почти каждый, даже никогда не бывавшие в Париже и не стремящиеся в него.
Список - просто невообразимый:
Тут на первое место (больше которого никто не снимал Париж!!!) ставят Робера Дуано - Robert Doisneau. (Он первый придумал снимать сценки с людьми на улице. То есть, обычных людей, не знаменитостей. Это в то время считалось необычным.....)
Потом идут остальные- Eugène Atget, Marc Pataut, Henri Cartier-Bresson, Jacques Lartigue, Édouard Boubat..... это только то, что на вскидку, в голове!!!! Их много! А если порыться в энциклопедиях, то список, наверное, на лист формата А4 не поместится.
Даже есть такие понятия как "школа Дуано", "школа Пато" и тд. Помимо понятия "парижская школа" :))) Потому что у каждого свой стиль.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment