Leave a comment

Comments 1079

germanych August 30 2021, 22:45:33 UTC
Поскольку в комментариях появлялись люди с тревожным взглядом, сообщавшие, что в СССР хоть так, а можно было съездить к морю, а вот сейчас… «только миллионеры могут поехать», я провёл беглое обследование местности. Вот что нашёл. Навскидку посмотрел что там в той же Анапе.


... )

Reply

seregangs September 3 2021, 08:38:42 UTC
Мы жили на севере Томской области (Стрежевой) - зарплаты были повыше, в среднем 200-300р родители зарабатывали. Самолет в Новосибирск стоил 25р, детский (ну я ж ещё маленький) 12,5р, отсюда где то столько же дальше к югу (прямых рейсов не было, максимум какой нибудь Донецк. и то с вахтовиками). Можно было на поезде, ибо отпуск не месяц, а полтора, за счёт северных надбавок. Не шиковали, но и не отказывались от всего подряд.

Вообще, кто планировал отпуск заранее, начинали откладывать денежку ещё за полгода (да, как правило, сбережения были у всех, в той или иной сумме, под матрасом или на сберкнижке)
И мои всегда, приезжая к своим родителям (бабушкам\дедушкам) ещё им же оставляли рублей по 50 *на лекарства*. И отдыхали не на последние деньги.

Умудрялись и сувениры привозить, и фрукты, и обновки даже кое какие.

Reply

germanych September 3 2021, 13:46:37 UTC
Двое родителей с совокупной зарплатой в 500 рублей - это несколько не тоже самое, что с двое с совкупным доходом 320 рублей. А в какие года это было, если не секрет?

Reply

seregangs September 6 2021, 06:59:51 UTC
всё восьмидесятые
ездили не каждый год, конечно.
но один фиг практически каждое лето уезжал к бабуле в Гусь-Хрустальный, а затем (как она переехала) в Новосибирск. И родители следом прилетали, но на меньший срок, коннечно.

Reply


yankel August 30 2021, 23:09:02 UTC
Мы в столовых на юге никогда практически не кушали. Тупо денег не хватило бы. Да и забиты эти столовые были.
Мать готовила все. Чудесный отдых для нее был.

Ещё, насколько я правильно помню, отпуск далеко не всем давали летом. Отцу пару раз не давали, и я ездил с матерью. Брат старший как то ездил с отцом, потому что матери не дали отпуск летом.

Reply

germanych August 30 2021, 23:10:29 UTC
Про то, как получить отпуск летом, да ещё чтобы жена и муж одновременно его получили - это отдельный квест.

Reply

yankel August 30 2021, 23:16:47 UTC
Тесть до сих пор хвастается, как он на заводе Электрон вышиб отпуск в нужный месяц лет 50 назад.
Ему обещали, но прокатили.
Он подстерег директора завода и нябедничал. Тот настолько охуел от такой наглости(инженеришка к небожителю напрямую обратился), что велел разобраться. Начальник отдела тестя обматерил и отпустил в отпуск.

Reply

germanych August 31 2021, 00:02:42 UTC
И запомнилось на всю жизнь.

Reply


lactoriacornuta August 30 2021, 23:20:36 UTC
про Сочи и речи быть не могло-дешевле было нам сьездить из Питера в Юзную Эстонию..
часов 6 езды--на машине..которая у нас ,к счастью,была.
(ее подарил моему папе еще в конце 1950х моему папе мой дед--инвалид войны(без левой ноги)..ему,
как инвалиду Отечественной
можно было
купить машину с
большущей скидкой...Иначе бы нам машину в жизни не купить..кто это мог
тогда себе позволить?

Reply

germanych August 31 2021, 00:05:41 UTC
А вот, кстати, интересно, почему Сочи был дорогим. По идее точно такой же советский город, как и все остальные.

Reply

lactoriacornuta August 31 2021, 01:36:59 UTC
может потому что северяне и жители холодных районов СССР хотели тепла?
Черное море всегда было популярнее Балтийского....

Reply

germanych August 31 2021, 01:52:01 UTC
Ну так тот же Геленджик, или Крым - тоже тёплые. Но вот именно Сочи почему-то считалось каким-то очень дорогим городом.

Reply


livejournal August 30 2021, 23:33:01 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей Московского региона в LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


montrealex August 30 2021, 23:46:36 UTC
До сих пор благодарен маме, что она никогда не возила нас с сестрой на юга, хотя деньги были. И у неё проезд был бесплатный - работала на железной дороге. Родной папа, умерший в 40 лет, успел послужить в Кандалекше, то есть за Полярным кругом, около 10 лет, где платили столько, что за год он мог купить Волгу. Я потом мамины воспоминания записал, посмотрел на цены тогдашние и всё посчитал. ну а на дом хватило бы и полгода работать, если не меньше и планы были. Но здоровье не купишь и война на Карельском фронте с ночёвками зимой на снегу на еловом лапнике и на плащ-палатке подорвали его здоровье. К тому же получал офицерский паёк и на одежду тратиться было особо ему не надо. Она отложила эти деньги нам на учёбу и я получал к повышенной стипендии в 46 руб от неё по 100 рублей ежемесячно. Все пять лет, как часы. Сколько пропил из них - страшно сказать. Молодой, дурной, мог бы и из ВУЗа вылететь, но бог миловал. Поездка на юг нас бы, конечно, не разорила, но Сортавала был официально курортным городом, финским к тому же. Ладога, родное ... )

Reply

germanych August 31 2021, 00:08:51 UTC
По здравой логике, были в СССР хорошие места для отдыха, помимо югов. Но вот почему-то в народе было аткое поверье, что отдых летом на Чёрном море - это счастье просто. Ну для детей конечно, в море купаться с утра до вечера. А для взрослых это было счастье так себе.

Reply

montrealex August 31 2021, 00:23:11 UTC
Совершенно верно. Я потом, когда соученики приезжали и в школе делились, как проводили на юге время, никак не мог врубиться, а нафига это нужно - ехать за сотни км в душном поезде, жить у каких-то чужих людей в сарае и так далее. Мы и в Сортавале выгорали дочерна и мои волосы всегда за лето становились белыми, за что меня в старших классах даже "скандинавом" звали. Весь июль можно было хоть целый день из воды не вылезать. Опять же, лодка весельная была в моём распоряжении и озеро с чистейшей волой - я пил её спокойно и без опасений. Друзья-приятели, футбол, волейбол, баскетбол, вечером костры. Ещё и цивилизация, архитектура финская, которую редко где можно было тогда увидеть. Если ходили в кино в гортеатр, или Дом офицеров, глде папа с мамой и познакомились, бывшую Seurahuone финскую, то там в туалете были фордовские писсуары. Не знаю, как сейчас.


... )

Reply

germanych August 31 2021, 00:31:46 UTC
Повезло с местом жительства. Всё же основная часть населения жила в промрайонах, между бетонных заводских заборов.

Reply


Leave a comment

Up