Кое-что о деревне

May 25, 2020 20:37


Поймал себя на мысли, что в так называемой «классической русской литературе» у всяких там Некрасовых да Тургеневых крестьянство рисуется как некое пасторальное тихое мирное общество травоядных хиппи-пацифистов.

А потом вдруг «заполыхали крестьянские восстания», ага. То революция 1905го года, то гражданская, то «восстания против большевиков»... А в ( Read more... )

мысль вдруг

Leave a comment

Comments 41

lj_frank_bot May 25 2020, 17:39:40 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

george_grey May 25 2020, 17:41:05 UTC
Общество

Reply

lj_frank_bot May 25 2020, 17:42:19 UTC
Что-то пошло не так.

Reply

george_grey May 25 2020, 17:43:11 UTC
Да нормально! Первые два тега ты же угадал :)

Reply


tanuki666 May 25 2020, 17:48:47 UTC
Вообще не взаимосвязано, при том, что реалии подготовки пехоты были такими, что кучу людей закапывали ещё в процессе учебы.

Reply

george_grey May 25 2020, 17:52:40 UTC
В деревне и сейчас кучу людей закапывают. Все эти "пропавшие без вести" в большинстве своем просто выебывались в чужой деревне. Действительно пропавших - малая часть.

Reply

tanuki666 May 25 2020, 18:06:58 UTC
Город Шахты -- тот ещё пиздец, в Каменске-Шахтинском Масаловка и Заводской такое место, что даже аборигены лишний раз по темноте не ходят. Район Ростсельмаша мне все время, пока в Ростове жил и служил нравился, но ему всё-таки далеко до нашего Порт-Артура, в который в лихие 90-е мусора днем-то очковали посещать... впрочем, он и сейчас гадюшник тот ещё. В Орловской области видел такие местечки, что жуть прямо на первый взгляд, а на деле нифига. Тут вопрос не в деревне или городе, вопрос в интеллекте аборигенов. И он нифига не зависит от типа населенного пункта.

Reply

george_grey May 25 2020, 18:12:54 UTC
Да не, есть зависимость. Эти самые "рабочие кварталы" - они же образованы целиком привезенными из деревни рабочими. Вот там и сложились исторические традиции деревни. Пасторальные, мирные, набожные, ага.

Reply


sublieutenant May 25 2020, 19:02:34 UTC
Мне кажется, ты преувеличиваешь. Общеизвестно, что крестьянин - это кроткое, миролюбивое и мечтательное существо, которое если что и любит в жизни, так это умиляться пению зябликов поутру, пить парное молоко и любоваться бескрайним русским полем!

Reply


vi4kin77 May 25 2020, 21:28:26 UTC
Естественно, это слишком преувеличение. Во-первых, баре типа Некрасовых и Тургеневых в принципе были под иммунитетом. Передними шапку ломали где они ни появись, и никакая "злобность" пейзан им не грозила в принципе. Если деревня прохожая-проезжая, то тут вообще говорить о "нелюбви к чужакам" невозможно - деревня с этих "чужаков" живёт. Накормят, напоят, девку под бок подкладут - только плати. А свою "злобность" проявлять - себе дороже. Будешь слишком "злобным к чужакам" - свои же и наваляют, и закопают. А в медвежьих углах... Так там "чужие" не ходят. Вся округа - родственники на 50 вёрст. Кумовья, сватья, на крайний случай - подельники и участники общего хозяйства. Заебёшься "агрессировать", опять же - свои же и грохнут. Так что рассказы про "злобность к чужакам" - это криво понятые инцинденты, или же ритуальные подростковые разборы, вроде традиционных кулачных боёв, когда "заречные" с "прилужскими" сходятся. Но, собственно, к "ненависти к чужакам" это отношения не имеет. Мальчуковые инициационные игрища, не более. После "посвящения ( ... )

Reply

george_grey May 26 2020, 10:03:37 UTC
и тем не менее крестьянские восстания, волнения и бунты были обычным делом. В Российской Империи за один только 19й век их насчитали более тысячи. В среднем - около трех в год. Таких, куда требовалось посылать линейные войска для наведения порядка, ибо сил ланд-милиции и жандармерии уже не хватало.

Reply

vi4kin77 May 26 2020, 10:28:36 UTC
Пейзане просто сами по себе жестокие и простые до безобразия. Им что овцу прирезать, что собственного ребёнка забить за испорченную вещь, допустим. Но это не имеет вообще никакого отношения к "ненависти к чужакам" , "своих"они резали куда отчаяней и с бОльшим удовольствием. И точно не имеет никакой"русской/российской" коннотации. Пейзане одинаковые везде. Хоть в Рязани, хоть в Баварии, хоть в Палестине, Австралии или Тенотчитлане, ага. Так что за навыки русской пехоты истоки точно искать не здесь. Скорее -наоборот.

Reply

tanuki666 May 26 2020, 19:10:02 UTC

Суть любого крестьянского бунта в расее которую мы патеряли: банальная грабижка под шумок. Во время революции 1905-1907 годов во многих местах, судя по сводкам МВД, крестьяне грабили не кулаков в своей деревне, а всех подряд в соседних, а при попытке наезда на себя любимых со стороны соседей, устраивали им такой содом, что карательные войска - это просто миротворцы ООН. Весь нюанс в земле, которой катастрофически не хватало в центральных губерниях.

Reply


snusmumreak May 26 2020, 05:18:25 UTC
У наших классиков, и солдаты - "герои-пацифисты".
А для чужака (любого) любое место опасно. К деревенским в городе это относится даже в большей степени.
И то, что выходцы из деревни это неправильные горожане - полная чушь. Города, до самого последнего времени (а в России, так и сейчас) существуют в состоянии перманентного вымирания. Образно говоря, двоих родителей переживает один ребёнок, но убыль с лихвой восполняется приезжими. У типового горожанина хотя бы один родитель родился в деревне. Так было до двадцатого века практически везде.

Reply


Leave a comment

Up