Францию очаровали и полонили "Тайные записки 1836-1837 годов" Пушкина!
В Париже в издательстве Belfond
http://www.belfond.fr вышло новое издание "Тайных записок"
Предисловие к книге написал Жан-Жак Повер - легендарный французский издатель и борец против цензуры. Он первый опубликовал во Франции полного де Сада, а также открыл миру таких писателей как Jean Genet, Andre Breton, Georges Bataille, Raymond Roussel, Boris Vian и др. Жан-Жак Повер неоднократно подвергался судебным преследованиям за свою издательскую деятельность.
Впервые на французском языке "Тайные записки" были опубликованы ещё в 1994 году издательством Les Belles Lettres по совету Жан-Жака Повера.
http://www.mipco.com/win/AllCovers.htmlОтрывки были напечатаны во французском издании журнала "Penthouse"
в сентябрьском номере за 1994 год.
В 2006 году в Париже по этой книге был поставлен театральный спектакль со знаменитым актёром Manuel Blanc в главной роли
http://www.mipco.com/win/GEr146.html Новое издание "Тайных записок", приуроченное к 25-летию со времени их первого издания, откроет эту замечательную книгу для нового поколения французских читателей и также освежит в памяти "Тайные записки" у старшего поколения.
Однако издание Belfond - это только первый этап проекта "Тайные записки Пушкина во Франции".
Тайные записки продаёт книжный клуб Le Grand Livre du Mois
http://www.grandlivredumois.com, "Лучшая книга месяца".
Вскоре "Тайные записки" выйдут в карманом формате в издательстве J'AI LU
http://www.jailu.com