Нумизматика : Крымские монеты

Jul 16, 2010 10:16

Давно меня тут не было...отдыхал в Крыму (все совпадения с доком случайны).

Есть такие монеты, под названием "Джучидские". Интересное название, правда? Джу прям напрашивается)))



Дата чеканки - 12-14 век, название свое получили от правителя Джучи, старшего сына Чингисхана. Биография есть на wiki, интересный факт, именно Джучи подавил восстание Киргизов =) Типа чёрный юмор.

Что в этих монетах примечательного?


Когда был в Феодосии, там местные торговали этими монетками, по цене 10 гривен за штуку, сохран монет не ахти, собственно цена об этом и говорит. Так вот увидел там монетку с магендавидом. Уже потом начал изучать их рисунки в инете.

Раньше монеты не имели единого стандарта, каждая монета уникальна по-своему :



Красивые Магены, креатив исполнения на высоте.

Но самое интересное с двуглавым орлом. Помню, как-то была полемика (или модное сейчас слово "холевар"), по поводу того что в одной древней синагоге был изображен этот орёль, а ярые "русичи" помню лбом об пол бились, что вот у Грозного, аж еще была печать с орёлём, типа - этот символ до кончиков перьев русский, и вообще убери свое русофобские руки от пернатого. Да, печать то была



Только вот что раньше, печать 15 века или монетки 13-го?




Фото утеряно.

Орлы "масонские" (почему масонский, читаем тут http://geleza.livejournal.com/31893.html). А 4-ая монета в первом столбце, если ее перевернуть на 180, вылитый трезубец Украины, вообще, я считаю что это и есть тот же двуглавый орел, просто упрощенный до безобразия. Так же как и украинский язык, упрощенный русский (шо - что, а как же - а як же, картофель - картопля, подойди сюда - подь сюды и т.д.), ну или наоборот усложненный что конечно менее реально, но пусть, не буду обижать братский народ.

Железякам и глазам своим, я как то больше верю, нежели "нашим" историкам.

PS : Вот кстати и нашел синагогу :



Украинская синагога, 17-ый век, г. Ходоров

История, Нумизматика, Герб, Разбор Полетов, Украина, Магендавид, Геральдика

Previous post Next post
Up